Страница:Человек как предмет воспитания Т.1 (Ушинский 1907).djvu/205

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


даже и къ великой нашей досадѣ, то не точно ли такъ же иной мотивъ затверживается нашимъ слуховымъ органомъ и назойливо надоѣдаетъ человѣку, который радъ бы, да не можетъ отъ него отдѣлаться[1]? Этотъ примѣръ достаточно показываетъ, что слуховой органъ нашъ такъ же способенъ къ механическимъ рефлексамъ, какъ и голосовой, и что механическая память слуха есть точно такой же нервный рефлексъ, какъ и механическая память голоса. Два, три тона, слѣдующіе въ заученномъ порядкѣ, вызываютъ другіе, безъ всякаго участія сознанія и воли. Точно такъ же музыкантъ, припоминая какую-нибудь арію, дѣйствительно слушаетъ ее, какъ и мы припоминая какіе-нибудь стихи, дѣйствительно говоримъ ихъ. Слуховые органы при этомъ случаѣ, получая толчекъ отъ первыхъ двухъ, трехъ звуковъ, продолжаютъ работать привычнымъ образомъ, безъ участія воли и сознанія. Разница въ такой механической работѣ между слуховыми и голосовыми органами несущественна. Въ голосовыхъ органахъ работаютъ, главнымъ образомъ, мускулы, въ слуховыхъ — воспринимающіе впечатлѣнія нервы; но и въ томъ, и въ другомъ случаѣ мы ощущаемъ только движеніе нервовъ, а это движеніе и въ слухѣ, и въ голосѣ можетъ совершаться привычнымъ, рефлективнымъ образомъ.

18. Мы уже видѣли, что ощущенія, даваемыя намъ зрѣніемъ, суть частію оптическія, происходящія отъ вліянія свѣта на глазную сѣтку, а частію мускульныя, происходящія отъ движенія шести глазныхъ мускуловъ[2]. Что мускульныя ощущенія движеній глаза такъ же способны укладываться въ форму привычки, какъ и мускульныя движенія рукъ, ногъ, голосовыхъ органовъ, — въ этомъ нельзя сомнѣваться; но и самыя оптическія ощущенія не сводятся ли къ движеніямъ, вибраціямъ глазныхъ нервовъ по господствующей нынѣ теоріи свѣта? А гдѣ есть движеніе нервовъ, тамъ можетъ быть и привычка къ движеніямъ въ затверженномъ порядкѣ. Дѣйствительно, опытъ показываетъ, что если въ голосовыхъ органахъ, противъ нашей воли, можетъ произноситься какой-нибудь стихъ, а въ слуховыхъ органахъ слышаться какой-нибудь мотивъ, то въ нашихъ

  1. Фехнеръ, напр., рѣзко испыталъ это вліяніе, когда послѣ долговременныхъ опытовъ, при которыхъ онъ долженъ былъ прислушиваться къ стуку секунднаго маятника, онъ не могъ потомъ отдѣлаться отъ этого стука. Онъ такъ ясно слышалъ эти удары, какъ будто они совершались въ сосѣдней комнатѣ, и долженъ былъ заглянуть туда, чтобы убѣдиться, что этой причины не существуетъ. Psycho-Phys. T. II. S. 500.
  2. См. выше. Гл. VII, пп. 17—20.
Тот же текст в современной орфографии

даже и к великой нашей досаде, то не точно ли так же иной мотив затверживается нашим слуховым органом и назойливо надоедает человеку, который рад бы да не может от него отделаться[1]? Этот пример достаточно показывает, что слуховой орган наш так же способен к механическим рефлексам, как и голосовой, и что механическая память слуха есть точно такой же нервный рефлекс, как и механическая память голоса. Два-три тона, следующие в заученном порядке, вызывают другие, без всякого участия сознания и воли. Точно так же музыкант, припоминая какую-нибудь арию, действительно слушает ее, как и мы припоминая какие-нибудь стихи, действительно говорим их. Слуховые органы при этом случае, получая толчок от первых двух-трех звуков, продолжают работать привычным образом, без участия воли и сознания. Разница в такой механической работе между слуховыми и голосовыми органами несущественна. В голосовых органах работают, главным образом, мускулы, в слуховых — воспринимающие впечатления нервы; но и в том, и в другом случае мы ощущаем только движение нервов, а это движение и в слухе, и в голосе может совершаться привычным, рефлективным образом.

18. Мы уже видели, что ощущения, даваемые нам зрением, суть частью оптические, происходящие от влияния света на глазную сетку, а частью мускульные, происходящие от движения шести глазных мускулов[2]. Что мускульные ощущения движений глаза так же способны укладываться в форму привычки, как и мускульные движения рук, ног, голосовых органов, — в этом нельзя сомневаться; но и самые оптические ощущения не сводятся ли к движениям, вибрациям глазных нервов по господствующей ныне теории света? А где есть движение нервов, там может быть и привычка к движениям в затверженном порядке. Действительно, опыт показывает, что если в голосовых органах против нашей воли может произноситься какой-нибудь стих, а в слуховых органах слышаться какой-нибудь мотив, то в наших

  1. Фехнер, например, резко испытал это влияние, когда после долговременных опытов, при которых он должен был прислушиваться к стуку секундного маятника, он не мог потом отделаться от этого стука. Он так ясно слышал эти удары, как будто они совершались в соседней комнате, и должен был заглянуть туда, чтобы убедиться, что этой причины не существует. Psycho-Phys. T. II. S. 500.
  2. См. выше. Гл. VII, пп. 17—20.