Страница:Человек как предмет воспитания Т.1 (Ушинский 1907).djvu/220

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ганизмъ можетъ испытывать потребность пищи, но не можетъ чувствовать страданій голода. Страданія эти вызываются въ душѣ тѣмъ ненормальнымъ состояніемъ организма, въ которое онъ впадаетъ при недостаткѣ пищи. Чуветво голода, жажды, усталости, бодрости, потребности движеній, половыя стремленія, потребность сна ощущаются душою только какъ ненормальныя состоянія или слишкомъ истощеннаго, или слишкомъ переполненнаго организма.

8. Мы не знаемъ, каково состояніе нервнаго организма, вызывающее въ душѣ, напр., страданіе голода и жажды; но знаемъ ли мы, каково состояніе нерва, вызывающее въ душѣ ощущенія зрѣнія, слуха или осязанія? Въ обоихъ случаяхъ мы можемъ только предполагать, что какія-то состоянія нервнаго организма дѣйствительно существуютъ и предшествуютъ нашимъ ощущеніямъ и многимъ чувствамъ и желаніямъ, и что душа отзывается на нихъ сообразно ихъ различнымъ характерамъ, то слуховыми и свѣтовыми ощущеніями, то страданіями, то горемъ, то веселостью, то потребностью отдыха, пищи и сна и т. д. Вотъ все, что мы знаемъ положительнаго: далѣе могутъ идти однѣ догадки.

9. Нѣтъ сомнѣнія, что такъ называемые инстинкты и инстинктивныя стремленія людей и животныхъ — также не что иное, какъ непроизвольные отзывы души на состоянія нервнаго организма со всѣми его особенностями: его спеціальными потребностями, его наслѣдственными и пріобрѣтенными навыками и привычками, его болѣзненными и нормальными періодами. Безъ сомнѣнія, организмъ пчелы побуждаетъ ее искать тотъ или другой цвѣтокъ, точно такъ же, какъ организмъ человѣка побуждаетъ его искать пищи, питья, отдыха и т. п. Человѣкъ ищетъ пищи не потому, что знаетъ потребность ея для организма (долго не зналъ онъ этой потребности); но потому, что ненормальное состояніе истощеннаго организма заставляетъ человѣка страдать и искать средства для прекращенія этихъ страданій. Но этого мало: организмъ не только заявляетъ душѣ о своей потребности, но наводитъ ее на средства, которыми можно удовлетворить эту потребность. Маленькая черепаха, только что вылупившаяся изъ яйца на морскомъ берегу, бѣжитъ уже не къ горамъ, но по направленію къ морю; пчелка, только что вышедшая изъ червы, летитъ уже за медомъ не на камень, а на цвѣтокъ. Какъ это дѣлается, какими гіероглифами начертаны въ организмѣ потребность и средства ея удовлетворенія, какъ и когда душа разбираетъ эти гіероглифы, — этого мы не знаемъ; но не можемъ сомнѣваться въ томъ, что душѣ врождена способность при одномъ состояніи