Страница:Человек как предмет воспитания Т.1 (Ушинский 1907).djvu/55

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


съ микроскопической инфузоріи, представляющей собою одну живую клѣточку, относимъ человѣка въ его индивидуальности и историческія общества людей, племена, народы и государства, въ которыхъ такъ же, какъ и въ единичныхъ существахъ, мы замѣчаемъ основной органическій планъ, органы и силу самостоятельнаго развитія плана, выраженнаго въ соотношеніяхъ этихъ органовъ.

2. Изыскивая начала, по которымъ мы одни существа признаемъ за организмы, а другія нѣтъ, мы замѣтимъ, что называемъ организмомъ всякое существо, одаренное самостоятельною внутреннею силою развитія и органами, посредствомъ которыхъ эта сила выполняетъ органическій планъ существа. «Причина и цѣль существованія каждаго органа, говоритъ Кантъ, заключается въ цѣломъ организма; а цѣлое организма живетъ въ своихъ органахъ».

Это соотношеніе между цѣлымъ организма и его органами, составляющее планъ организма, не мертвое, но живое соотношеніе, выполняемое присущею организму силою развитія, и составляетъ отличительный признакъ организмовъ отъ неорганизмовъ. На какія бы мелкія части мы ни дѣлили камень, газъ и всякій химическій элементъ, каждая изъ этихъ частей покажетъ всѣ существенныя свойства цѣлаго и будетъ отъ него отличаться только по объему и вѣсу, будетъ такимъ же, какъ и цѣлое, газомъ, камнемъ, химическимъ элементомъ. Не то мы видимъ въ организмахъ: чѣмъ организмъ совершеннѣе, тѣмъ менѣе имѣютъ самостоятельности его органы, тѣмъ болѣе раздѣленъ между ними трудъ развитія и жизни, тѣмъ болѣе органы принадлежатъ цѣлому и цѣлое своимъ органамъ.

Растеніе уже имѣетъ отдѣльные органы, посредствомъ которыхъ совершается его развитіе и размноженіе; но раздѣленіе труда между этими органами еще не выразилось вполнѣ: они, въ своей дѣятельности и въ своемъ устройствѣ, во многомъ повторяютъ другъ друга, и почка, смотря по обстоятельствамъ, можетъ развиться въ листокъ, дать начало новой вѣткѣ или образоваться въ цвѣтокъ. Въ породахъ низшихъ животныхъ, въ которыхъ жизнь проявляется едва замѣтно, какъ, напримѣръ, въ дождевомъ червѣ, мы видимъ тоже повтореніе органовъ, а потому можемъ поперекъ разрѣзать червя на нѣсколько кусочковъ, и каждая изъ частей примется жить и расти самостоятельно. Но чѣмъ выше организмъ, тѣмъ невозможнѣе становится дробленіе его на части съ сохраненіемъ жизни въ частяхъ, или отдѣленіе первостепенныхъ, неповторяющихся органовъ, каковы: сердце, легкія и проч., безъ уничтоженія жизни цѣлаго организма.