Страница:Человек как предмет воспитания Т.1 (Ушинский 1907).djvu/62

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


кругъ такъ называемый бѣлокъ[1], который есть первая пища, приготовленная зародышу уже въ томъ плодѣ, гдѣ сѣмя созрѣло. Но питаніе зародыша, а вслѣдствіе того и развитіе, начинается только тогда, когда сѣмя будетъ поставлено въ благопріятныя для питанія обстоятельства. Эти благопріятныя для питанія обстоятельства, общія всѣмъ организмамъ, суть:

а) Влага, необходимая для того, чтобы привести бѣлокъ, а потомъ послѣдующую пищу въ размягченное или жидкое состояніе.

б) Надлежащая температура, дающая возможность движенію соковъ въ зародышѣ и условливающая возможность многихъ химическихъ соединеній.

в) Воздухъ, составныя части котораго даютъ обильнѣйшій матеріалъ тѣлу растенія, а черезъ кровь и тѣлу животнаго.

г) Свѣтъ, который необходимъ для совершенія важныхъ химическихъ процессовъ въ растительныхъ организмахъ. Взгляните, какъ поворачиваются многіе цвѣты вслѣдъ за солнцемъ, какъ многія растенія раскрываютъ, а другія закрываютъ чашечки своихъ цвѣтовъ или свертываютъ и развертываютъ свои листья подъ вліяніемъ свѣта, какъ иныя начинаютъ благоухать только вечеромъ, какъ, наконецъ, всѣ вѣтки растенія, стоящаго на окнѣ, направляются мало-по-малу къ окну, туда, откуда приходитъ къ нему свѣтъ,—и вы поймете, почему и дѣти въ мрачныхъ жилищахъ блѣднѣютъ, растутъ плохо, подвергаются различнымъ болѣзнямъ, въ особенности золотушнымъ, а переведенные въ свѣтлую, освѣщенную солнцемъ комнату, поправляются и оживаютъ какъ цвѣты.

10. Свѣтъ, надлежащая температура, достаточное количество влаги и свѣжаго воздуха составляютъ необходимыя условія усвоенія организмомъ пищи, т. е. питанія, а слѣдовательно и развитія не только растеній, но животныхъ и человѣка, потому что растительный или, собственно, питательный процессъ—который, вмѣстѣ съ воспроизводительнымъ, и составляетъ весь растительный—вездѣ остается одинъ и тотъ же: и въ растеніи, и въ животномъ, и въ человѣкѣ, только видоизмѣняясь сообразно особенной идеѣ каждаго организма.

11. Мы сказали уже, что планъ развитія каждаго организма и сила, двигающая это развитіе, скрыты отъ нашихъ наблюденій въ зародышѣ, слѣдовательно мы не можемъ тамъ дѣйствовать на нихъ и должны предо-

  1. Нѣкоторыя растенія не имѣютъ въ сѣменахъ бѣлка; но ботаническія подробности не нужны для нашей цѣли.