Страница:Человек как предмет воспитания Т.1 (Ушинский 1907).djvu/63

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ставить ихъ мудрости природы. Но въ пищѣ, которою питается растительный организмъ, и обстоятельствахъ, способствующихъ процессу питанія и развитія, открывается обширное поприще произвольному вліянію человѣка.

12. Множество явленій убѣждаетъ насъ, что растительные организмы, съ перемѣною почвы, климата и вообще положенія своего въ окружающей природѣ, не только развиваются болѣе или менѣе скудно, или полно и роскошно, но даже видоизмѣняютъ самыя формы свои, оставляя нетронутымъ только существенный планъ своего организма. Такъ, многія породы растеній и животныхъ, перенесенныя въ другой климатъ, перерождаются. Подмѣчая законы этихъ перерожденій, человѣкъ научился по произволу своему, сообразно своимъ потребностямъ и прихотямъ, видоизмѣнять породы растеній и животныхъ, и большая часть цвѣтовъ, которыми мы любуемся въ нашихъ цвѣтникахъ и оранжереяхъ, являются столько же созданіями природы, сколько и созданіями искусства. Этого достигаетъ человѣкъ отчасти возможностью оказывать нѣкоторыя вліянія на воспроизводительный процессъ растительныхъ организмовъ, отчасти вліяніемъ своимъ на пищу и обстоятельства, дѣлающія питаніе возможнымъ: влагу, температуру и свѣтъ. Если же растительный организмъ уже рѣшительно не можетъ выносить новаго климата и человѣкъ не можетъ пріучить его мало-по-малу къ новымъ климатическимъ условіямъ, тогда онъ создаетъ ему климатъ искусственный: теплицу, оранжерею, звѣринецъ.

13. При этомъ перерожденіи организмовъ замѣчено, что оно совершается не разомъ, не въ одномъ индивидуумѣ, но послѣдовательно, въ нѣсколькихъ поколѣніяхъ, изъ которыхъ каждое послѣдующее поколѣніе измѣняется болѣе предшествующаго, пока, наконецъ, растительный организмъ не достигнетъ той нормы, при которой его существованіе въ новомъ климатѣ, при новой пищѣ и при новыхъ условіяхъ питанія, сдѣлается совершенно возможнымъ и обезпеченнымъ. Такъ, нѣкоторыя растенія, перенесенныя въ новыя климатическія условія, даютъ въ первый годъ тѣ же плоды, какіе давали на родинѣ, во второй—нѣсколько измѣняютъ свои формы, а изъ сѣмянъ третьяго или четвертаго года выходитъ уже совершенно перерожденное растеніе.

14. Изъ всѣхъ развитыхъ органическихъ существъ человѣкъ оказывается едва ли не самымъ способнымъ къ перенесенію разнообразнѣйшихъ климатическихъ условій. Самая близкая къ человѣку, по своему физическому устройству, порода животныхъ, а именно обезьяны, въ которыхъ матеріалисты не разъ пытались найти нашихъ прародителей, ограничена въ своемъ распространеніи самыми тѣсными предѣлами жаркаго климата и оказывается