Страница:Человек как предмет воспитания Т.1 (Ушинский 1907).djvu/66

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ГЛАВА III.
Растительный организмъ въ животномъ. Процессъ питанія.

1. Животное питается, растетъ, развивается изъ зародыша по плану, вложенному въ него Создателемъ, какъ и всякій другой растительный организмъ: но существеннымъ отличіемъ животнаго отъ растенія является присутствіе въ немъ жизни, т. е. способности ощущеній и соотвѣтствующихъ имъ движеній. Мы видимъ, конечно, движеніе и въ растеніяхъ: такъ, нѣкоторыя изъ нихъ, при прикосновеніи къ нимъ, свертываютъ свои листья, другія обращаются своими цвѣтами къ солнцу; такъ, сѣмя, посаженное въ землю, переворачивается, обращаясь стебелькомъ кверху, а корешкомъ книзу; но всѣ эти движенія растеній происходятъ не вслѣдствіе ощущеній, а вслѣдствіе болѣе или менѣе объясненныхъ химическихъ и механическихъ причинъ. Въ животномъ же движеніе есть только форма выраженія ощущенія, и безъ движенія мы не могли бы убѣдиться въ томъ, что животное имѣетъ ощущеніе. Но и въ животномъ, какъ въ растеніи, есть много движеній, не сопровождаемыхъ ощущеніемъ и не зависящихъ отъ ощущенія; таковы всѣ движенія, сопровождающія растительный или питательный процессъ въ животномъ, какъ-то: ростъ, обращеніе крови, біеніе сердца, червеобразное движеніе желудка, отчасти дыханіе, на которое имѣетъ вліяніе произволъ, хотя оно также совершается и само собою.

2. Что такое чувствуетъ въ животномъ и что является первою причиною его произвольныхъ движеній—мы не знаемъ, и жизнь, отличающая животное отъ растеній, доступна намъ только или въ нашемъ собственномъ сознаніи, или въ своихъ проявленіяхъ на предметахъ, подверженныхъ нашимъ ощущеніямъ. Движенія животнаго производятъ измѣненія въ ощущаемыхъ нами предметахъ, и по движеніямъ мы заключаемъ объ ощущеніяхъ, которыми эти движенія произведены. Кромѣ того, мы судимъ объ ощущеніяхъ по тѣмъ движеніямъ жизни, которыя совершаются въ насъ самихъ; но что такое ощущаетъ и въ насъ самихъ, намъ также совершенно неизвѣстно.

3. Мы замѣчаемъ только, что это ощущающее существо жизни тѣсно связано съ нервнымъ организмомъ, который является единственнымъ орудіемъ для проведенія впечатлѣній отъ предмета ощущаемаго къ существу ощущающему и движеній отъ существа, рѣшающагося на движеніе,