Страница:Человек как предмет воспитания Т.1 (Ушинский 1907).djvu/68

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


иначе: безпрестанную обработку неорганическихъ матеріаловъ въ органическіе и разлагающихся органическихъ въ новые органическіе. Въ животныхъ же питательный процессъ доставляетъ матеріалъ не для одного роста и размноженія, но и для проявленій жизни; а потому и самый этотъ процессъ значительно видоизмѣняется.

Мы сказали выше, что животные организмы питаются органическими соединеніями, подготовленными уже въ организмахъ растеній или другихъ животныхъ, а потому и принимаютъ ихъ не въ видѣ газовъ или совершенныхъ жидкостей, какъ растенія, но по большей части въ сложныхъ комбинаціяхъ готовыхъ тѣлъ, растительныхъ и животныхъ. Прежде чѣмъ усвоить ихъ себѣ, животный организмъ долженъ, слѣдовательно, привести ихъ въ тотъ видъ, въ которомъ они могли бы быть имъ усвоены: разложить ихъ на составные элементы и ввести эти элементы въ новыя комбинаціи, организму свойственныя; а для этого животный организмъ, сколько-нибудь совершенный, нуждается въ особенномъ, сложномъ пищеварительномъ органѣ, средоточіемъ котораго является желудокъ. Присутствію желудка въ животномъ соотвѣтствуетъ также способность животнаго перемѣнять мѣсто и та необходимость отыскивать и выбирать себѣ свойственную пищу между растеніями и животными, въ которую поставленъ всякій, сколько-нибудь совершенный, животный организмъ.

6. Въ желудкѣ и кишкахъ растительная и животная пища, съ помощью особенной желудочной жидкости, желчи, сока поджелудочной железы, воды и болѣе или менѣе высокой температуры, которою обладаетъ желудокъ, подвергается различнымъ механическимъ, физическимъ и химическимъ измѣненіямъ, въ которыхъ всѣ элементы пищи, способные питать тѣло, принимаютъ видъ, удобный для всасыванія кровеносными сосудами, а неспособные извергаются вонъ.

7. Приготовленный въ желудкѣ и кишкахъ новый матеріалъ для крови вносится въ кровь посредствомъ сложной системы всасывающихъ, млечныхъ сосудовъ. Кровь и есть именно та жидкость, которая заключаетъ въ себѣ всѣ элементы питанія тѣла животнаго и служитъ къ его безпрестанному возобновленію.

Но чтобы сдѣлаться совершенно способною къ питанію и возобновленію животнаго организма, кровь должна подвергнуться еще вліянію кислорода воздуха, соединиться съ нимъ, т. е. окислиться. Только но соединеніи съ кислородомъ кровь дѣлается способною питать тѣло и возобновлять всѣ ткани, изъ которыхъ тѣло состоитъ: кости, мускулы, железы, нервы, кожу;