Страница:Человек как предмет воспитания Т.1 (Ушинский 1907).djvu/76

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


слишкомъ рано, болѣютъ, развиваются плохо и даже тупѣютъ. Однакожъ, этимъ я никакъ не хочу сказать, чтобы воспитаніе не должно было постепенно развивать въ дѣтяхъ привычку къ постоянству въ усиліяхъ: это одна изъ главнѣйшихъ его задачъ.

6. Но какъ бы ни привыкъ человѣкъ къ дѣятельности, какъ бы ни перемѣнялъ онъ ее, настаетъ, наконецъ, минута, когда онъ долженъ дать совершенный и полный отдыхъ своему организму, когда онъ не только не можетъ работать, ходить, стоять или заниматься чѣмъ бы то ни было, но даже не можетъ глядѣть, слушать, не можетъ даже пассивно воспринимать никакихъ внѣшнихъ впечатлѣній, словомъ, когда онъ долженъ уснуть. Сонъ есть исключительная принадлежность животной природы, сопровождающая возобновительный процессъ. Правда, что и растенія, во время ночи, показываютъ нѣкоторыя измѣненія, свертываютъ или развертываютъ свои листья, чашечки своихъ цвѣтовъ, и даже замѣчено, что самый процессъ ихъ питанія и дыханія нѣсколько измѣняется ночью; но это—вліяніе ночи, отсутствія свѣта, періодичности органическихъ процессовъ, а не сна. «Безъ сознанія не можетъ быть и рѣчи о настоящемъ бодрствованіи», говоритъ Карусъ[1]; а слѣдовательно, существа, не имѣющія сознанія, не могутъ имѣть и настоящаго сна[2].

7. Физіологическія причины необходимости сна далеко еще не объяснены. Казалось бы, что, давая поочередно отдыхъ то тому, то другому органу тѣла, то той, то другой системѣ нервовъ, и возобновляя такимъ образомъ поочередно ихъ силы, можно избѣжать необходимости общаго отдыха—сна. Достаточно на нѣсколько минутъ закрыть утомленные глаза, чтобы почувствовать въ нихъ присутствіе возвратившейся энергіи и силы; достаточно посидѣть, чтобы отдохнули ноги. И въ самомъ дѣлѣ были люди, которые, считая сонъ за привычку, хотѣли отвыкнуть отъ такой дурной привычки; но, конечно, попытки ихъ не удались. Можно привыкнуть спать очень мало; но хотя на нѣсколько минутъ долженъ отдаться человѣкъ тому

  1. Vorles. über Psych. S. 280.
  2. Миллеръ, правда, говоритъ о снѣ растеній, но отличаетъ его отъ сна животныхъ: «сонъ животныхъ, говоритъ онъ, есть явленіе, исключительно принадлежащее животной жизни. Вся органическая жизнь, т. е. питаніе, со всѣми непроизвольными движеніями, его сопровождающими, продолжаетъ совершаться тихо и спокойно, не принимая никакого участія во снѣ». Man. de Phys. T. II, p. 552.