Страница:Человек как предмет воспитания Т.1 (Ушинский 1907).djvu/91

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


разнообразныхъ направленіяхъ и если бы, желая перемѣнить предметъ зрѣнія, мы должны были каждый разъ доворачивать голову. Это неудобство устраняется множествомъ глазныхъ мускуловъ, посредствомъ которыхъ. мы, съ необычайною быстротою, можемъ поворачивать глазное яблоко вверхъ, внизъ, въ сторону, по всѣмъ возможнымъ направленіямъ, и такимъ образомъ, не поворачивая головы, имѣть всегда обширный кругозоръ. Но и этого приспособленія, еще не достаточно.

18. Въ каждомъ освѣщенномъ предметѣ, если это не одна точка, слѣдуетъ видѣть собраніе освѣщенныхъ точекъ. Отъ каждой точки отражается множество лучей, которые расходятся въ разныя стороны. Если нѣсколько этихъ расходящихся отъ одной точки лучей принять на поверхность обоюдовыпуклаго стекла, то лучи эти, преломляясь въ стеклѣ, измѣнятъ свое направленіе и опять станутъ сближаться, такъ, что за стекломъ они пересѣкутся въ одной точкѣ, которая и называется фокусомъ. Слѣдовательно, въ фокусѣ, за стекломъ, лучи дѣйствуютъ всего сильнѣе.

Отъ каждой точки освѣщеннаго предмета лучи пересѣкаются за стекломъ на одномъ и томъ же разстояніи (конечно, если мы представляемъ себѣ предметъ въ одной плоскости), и на этомъ разстояніи, слѣдовательно, будетъ то мѣсто, въ которомъ произойдетъ самое отчетливое изображеніе предмета. Ближе этого мѣста лучи отъ каждой точки еще не сойдутся; дальше — разойдутся. Разстояніе фокуса отъ стекла измѣняется, смотря по отдаленности предмета: для отдаленныхъ предметовъ фокусъ ближе къ стеклу, для близкихъ — дальше. Вотъ почему, если мы хотимъ получить на матовомъ стеклѣ камеръ-обскуры ясное изображеніе отдаленнаго предмета, то вдвигаемъ трубку, т. е. приближаемъ обоюдо-выпуклое стекло къ матовому, а если хотимъ получить ясное изображеніе близкаго предмета, то поступаемъ наоборотъ. Глазная сѣтка (ретина) наша, замѣняющая въ органѣ зрѣнія матовое стекло камеръ-обскуры, видитъ предметы ясно на самыхъ разнообразныхъ разстояніяхъ, слѣдовательно, имѣетъ способность приспособляться къ различнымъ фокусамъ. Эту способность глаза приспособляться къ различнымъ разстояніямъ предметовъ объясняли прежде почти такими же движеніями, какими достигается это приспособленіе въ камеръ-обскурѣ, т. е. способностью глаза приближать или удалять ретину отъ глазныхъ средъ, преломляющихъ лучи, смотря по близости или отдаленности предмета. Но впослѣдствіи убѣдились въ неосновательности этого объясненія и нашли другое.

19. Можно достичь того же самого удаленія или приближенія фокуса,