Страница:Человек как предмет воспитания Т.1 (Ушинский 1907).djvu/98

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Есть проблемы при вычитке этой страницы


пончатаго мѣшка. Но футляръ этотъ немного больше аппарата и наполненъ водою, которою, такимъ образомъ, окружено перепончатое преддверіе.

Улитка есть полый спиральный каналъ въ височной кости, сообщающійся съ тою костяною полостью, въ которой находится перепончатый аппаратъ, и наполненъ тою же жидкостью, какъ и эта полость. Улитка раздѣлена продольной перегородкой на два канала.

Слуховой нервъ, проходя черезъ внутренній слуховой проходъ, оканчивается своими безчисленными нитями въ перепончатомъ преддверіи и его каналахъ, а также на перегородкѣ улитки.

«Мы не знаемъ въ подробности отправленій этихъ различныхъ частей лабиринта; но если привести ихъ къ самому простому выраженію, то это — перепонка сложной формы, плавающая въ водѣ, и по ней распространяется слуховой нервъ. Все остальное въ слуховомъ органѣ имѣетъ цѣлью сообщеніе дрожаній звучащихъ тѣлъ водѣ лабиринта, а черезъ нее — перепонкѣ и окончаніямъ нерва»[1].

Барабанная перепонка съ тремя слуховыми косточками.

1. Барабанная перепонка. 2. Мускулы, натягивающіе перепонку. 3. Молоточекъ, 4. Наковальня. 5. Стремя.

5. Движеніе звучащаго тѣла можетъ передаваться водѣ лабиринта, а черезъ нее и окончаніямъ слуховыхъ нервовъ, двумя путями: или черезъ слуховое отверстіе, барабанную перепонку, воздухъ и косточки средняго уха, перепонкамъ, закрывающимъ лабиринтъ, и черезъ нихъ водѣ, — или прямо чрезъ твердыя среды, кости черепа и спеціально черезъ височную кость, такъ какъ жидкость лабиринта заключается въ височной кости. Вторымъ путемъ мы сльшимъ, напримѣръ, чиканье часовъ, взятыхъ въ зубы, а первымъ — всѣ звуки, передаваемые черезъ сотрясеніе воздуха. И тѣмъ, и другимъ путемъ водѣ лабиринта сообщается волнообразное

  1. Шваннъ, стр. 69 и 70.