Страница:Через Ледовитый океан из Владивостока в Архангельск (Старокадомский 1916).pdf/49

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


II. Зимовка.

Первое время послѣ того, какъ выяснилось, что суда экспедиціи окончательно остановлены льдомъ, наблюдались частые сдвиги ледяныхъ полей, особенно къ SW отъ «Таймыра», то образовывались то снова закрывались узкія полыньи. Вскорѣ такое движеніе льда прекратилось и, казалось, корабли останутся на своихъ мѣстахъ до лѣта.

До мѣста зимовки «Эклипса» было 150 миль, такъ что телеграфная связь съ нимъ поддерживалась непрерывно, но, несмотря на всѣ старанія, «Эклипсъ» не могъ вступить въ связь съ Югорскимъ Шаромъ и дать знать объ участи экспедиціи и о томъ, что слѣдуетъ предпринять въ ближайшемъ будущемъ для сохраненія командъ и судовъ. Разстояніе между судами экспедиціи было миль 20; мачты и трубу «Вайгача» въ ясные дни хорошо можно было видѣть съ марса «Таймыра». На обоихъ корабляхъ начали приготавливаться къ зимовкѣ. Не безъ труда перетащили на берегъ два вагонообразныхъ ящика отъ гидроаэроплана, бывшаго на «Таймырѣ», для того, чтобы сдѣлать въ нихъ складъ провизіи и имѣть хоть подобіе жилища для нѣкоторой части людей, на случай оставленія, по необходимости, корабля. Свердрупъ давалъ совѣтъ построить домъ на берегу изъ ящиковъ отъ консервовъ; ящики предварительно слѣдовало набить пескомъ или снѣгомъ. Но пока не было необходимости уходить съ корабля, а послѣ прекращенія движенія льда можно было, казалось, быть спокойными во время всей зимы и весны.

На «Таймырѣ» поставили тенты и полки, залили саломъ кингстоны, разобрали вспомогательные механизмы, присту-

Тот же текст в современной орфографии
II. Зимовка

Первое время после того, как выяснилось, что суда экспедиции окончательно остановлены льдом, наблюдались частые сдвиги ледяных полей, особенно к SW от «Таймыра», то образовывались то снова закрывались узкие полыньи. Вскоре такое движение льда прекратилось и, казалось, корабли останутся на своих местах до лета.

До места зимовки «Эклипса» было 150 миль, так что телеграфная связь с ним поддерживалась непрерывно, но, несмотря на все старания, «Эклипс» не мог вступить в связь с Югорским Шаром и дать знать об участи экспедиции и о том, что следует предпринять в ближайшем будущем для сохранения команд и судов. Расстояние между судами экспедиции было миль 20; мачты и трубу «Вайгача» в ясные дни хорошо можно было видеть с марса «Таймыра». На обоих кораблях начали приготавливаться к зимовке. Не без труда перетащили на берег два вагонообразных ящика от гидроаэроплана, бывшего на «Таймыре», для того, чтобы сделать в них склад провизии и иметь хоть подобие жилища для некоторой части людей на случай оставления, по необходимости, корабля. Свердруп давал совет построить дом на берегу из ящиков от консервов; ящики предварительно следовало набить песком или снегом. Но пока не было необходимости уходить с корабля, а после прекращения движения льда можно было, казалось, быть спокойными во время всей зимы и весны.

На «Таймыре» поставили тенты и полки, залили салом кингстоны, разобрали вспомогательные механизмы, присту-