Страница:Через Ледовитый океан из Владивостока в Архангельск (Старокадомский 1916).pdf/54

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


телеграфныхъ переговоровъ былъ приспособленъ керосиновый двигатель системы Бергзундъ; изъ-за необходимости экономить керосинъ, установлены для переговоровъ два часа одинъ разъ въ недѣлю.

На «Вайгачѣ» главная машина уже была разобрана, когда 25-го сентября его, со всѣмъ льдомъ, оторвало отъ берега и продрейфовало на сѣверъ. Въ ночь на слѣдующій день оторвало отъ берегового узкаго припая также ледъ съ вмерзшимъ въ него «Таймыромъ» и понесло на N, днемъ, при перемѣнившемся вѣтрѣ, — на Ost. Подъ берегомъ узкій каналъ на S и SW — интенсивная синева на горизонтѣ, указывающая на большое пространство чистой воды. На обоихъ судахъ начали собирать только что разобранныя машины.

Въ теченіе слѣдующихъ дней ледъ былъ въ медленномъ движеніи по разнымъ направленіямъ, по сторонамъ вдали выростали при столкновеніи краевъ полей новыя гряды торосовъ; «Таймыръ» постепенно отдалялся отъ берега. Температура въ первые дни октября была отъ −10° до −17°. 6-го октября «Таймыръ» былъ миляхъ въ 7 отъ берега; вагоны на берегу слабо видны съ мостика. Дрейфъ очень медленный. Въ этотъ день утро принесло небольшое развлеченіе: исчезла разостланная на льду, саженяхъ въ 10—15 отъ борта, шкура надавно убитаго медвѣдя. На снѣгу видны слѣды большого медвѣдя, медвѣженка и слѣдъ чего-то, что тащили по снѣгу. Пройдя по слѣдамъ, нашли лежащіе въ разныхъ мѣстахъ когти, а въ ½ версты и самую похищенную шкуру, у которой оказались отгрызенными всѣ лапы, на одной изъ которыхъ уцѣлѣли 2—3 когтя: звѣри прежде всего принялись за мягкія жирныя подошвы и не успѣли обгрызть не менѣе мягкую морду. Изъ попытки открыть и наказать грабителей ничего не вышло.

Къ половинѣ октября движеніе льда прекратилось, но «Таймыръ» находился теперь въ такомъ значительномъ разстояніи отъ берега — миль 8, что уже нельзя было увеличивать запасы провизіи на берегу, тѣмъ болѣе, что свѣтлое время сутокъ стало уже довольно короткимъ.

Тот же текст в современной орфографии

телеграфных переговоров был приспособлен керосиновый двигатель системы Бергзунд; из-за необходимости экономить керосин установлены для переговоров два часа один раз в неделю.

На «Вайгаче» главная машина уже была разобрана, когда 25 сентября его со всем льдом оторвало от берега и продрейфовало на север. В ночь на следующий день оторвало от берегового узкого припая также лед с вмерзшим в него «Таймыром» и понесло на N, днем, при переменившемся ветре, — на Ost. Под берегом узкий канал на S и SW — интенсивная синева на горизонте, указывающая на большое пространство чистой воды. На обоих судах начали собирать только что разобранные машины.

В течение следующих дней лед был в медленном движении по разным направлениям, по сторонам вдали вырастали при столкновении краев полей новые гряды торосов; «Таймыр» постепенно отдалялся от берега. Температура в первые дни октября была от −10° до −17°. 6 октября «Таймыр» был милях в семи от берега; вагоны на берегу слабо видны с мостика. Дрейф очень медленный. В этот день утро принесло небольшое развлечение: исчезла разостланная на льду, саженях в 10—15 от борта, шкура недавно убитого медведя. На снегу видны следы большого медведя, медвежонка и след чего-то, что тащили по снегу. Пройдя по следам, нашли лежащие в разных местах когти, а в ½ версты и самую похищенную шкуру, у которой оказались отгрызенными все лапы, на одной из которых уцелели 2—3 когтя: звери прежде всего принялись за мягкие жирные подошвы и не успели обгрызть не менее мягкую морду. Из попытки открыть и наказать грабителей ничего не вышло.

К половине октября движение льда прекратилось, но «Таймыр» находился теперь в таком значительном расстоянии от берега — миль восемь, что уже нельзя было увеличивать запасы провизии на берегу, тем более что светлое время суток стало уже довольно коротким.