Страница:Через Ледовитый океан из Владивостока в Архангельск (Старокадомский 1916).pdf/63

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Съ наступленіемъ свѣтлаго времени начались посѣщенія берега и переходы небольшихъ партій съ одного корабля на другой. Въ первый разъ небольшая партія изъ 2-хъ офицеровъ и 5 чел. нижнихъ чиновъ отправилась съ «Таймыра» на «Вайгачъ», при морозѣ болѣе −40° въ началѣ февраля. Даже такой рискованный переходъ окончился благополучно, хотя къ «Вайгачу» путники подходили уже въ темнотѣ.

Къ большому горю всѣхъ участниковъ экспедиціи 16-го февраля скончался на «Вайгачѣ» лейтенантъ А. Н. Шоховъ отъ уреміи, внезапно осложнившей воспаленіе почекъ. По выраженному покойнымъ желанію тѣло предали погребенію на берегу. Съ этою цѣлью, гробъ съ останками покойнаго былъ 18. Погребеніе тѣла лейтенанта А. Н. Жохова.18. Погребеніе тѣла лейтенанта А. Н. Жохова. привезенъ къ «Таймыру», стоявшему ближе къ берегу, а отсюда уже перевезенъ къ мѣсту погребенія, гдѣ заранѣе была вырыта могила въ твердой, какъ камень, землѣ. (Рис. 18). Къ сожалѣнію, во время работъ на берегу одинъ изъ матросовъ «Таймыра», такъ сильно отморозилъ лѣвую руку, что впослѣдствіи пришлось ампутировать ему цѣликомъ три пальца и небольшую часть четвертаго.

Надъ могилой покойнаго лейтенанта А. Н. Жохова, опять таки согласно его желанію, былъ поставленъ крестъ изъ плавника, на которомъ укрѣпили икону Христа, всегда бывшую при умершемъ, и доску съ лично имъ на этотъ случай написанномъ стихотвореніемъ:

Тот же текст в современной орфографии


С наступлением светлого времени начались посещения берега и переходы небольших партий с одного корабля на другой. В первый раз небольшая партия из двух офицеров и пяти человек нижних чинов отправилась с «Таймыра» на «Вайгач», при морозе более −40° в начале февраля. Даже такой рискованный переход окончился благополучно, хотя к «Вайгачу» путники подходили уже в темноте.

К большому горю всех участников экспедиции 16 февраля скончался на «Вайгаче» лейтенант А. Н. Шохов от уремии, внезапно осложнившей воспаление почек. По выраженному покойным желанию тело предали погребению на берегу. С этою целью гроб с останками покойного был 18. Погребение тела лейтенанта А. Н. Жохова18. Погребение тела лейтенанта А. Н. Жохова привезен к «Таймыру», стоявшему ближе к берегу, а отсюда уже перевезен к месту погребения, где заранее была вырыта могила в твердой, как камень, земле (рис. 18). К сожалению, во время работ на берегу один из матросов «Таймыра» так сильно отморозил левую руку, что впоследствии пришлось ампутировать ему целиком три пальца и небольшую часть четвертого.

Над могилой покойного лейтенанта А. Н. Жохова, опять-таки согласно его желанию, был поставлен крест из плавника, на котором укрепили икону Христа, всегда бывшую при умершем, и доску с лично им на этот случай написанном стихотворением: