Страница:Через Ледовитый океан из Владивостока в Архангельск (Старокадомский 1916).pdf/71

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


правило, втереть сажу вокругъ глазъ и въ кожу носа. Иногда встрѣчаются люди, которые могутъ дѣлать все, что угодно, не заболѣвая снѣжной болѣзнью. Такъ видно снѣжная болѣзнь, подобно морской болѣзни, совершенно индивидуальна. Существуетъ одинъ принципъ предохраненія — устранять избытокъ свѣта, который данное лицо не въ состояніи выносить, и чѣмъ больше глазъ предохраненъ отъ свѣта, тѣмъ лучше; я склоненъ думать, что дымчатыя очки лучше всего. Наиболѣе опасное время для глазъ — съ апрѣля до средины лѣта; разъ появилась вода на льду, опасный періодъ миновалъ». 21. Капитанъ О. Свердрупъ.21. Капитанъ О. Свердрупъ.

Такъ какъ предохранительныхъ очковъ, имѣвшихся на корабляхъ, не хватало для всѣхъ, были сдѣланы самодѣльныя очки изъ кожи или парусины, въ широкія, накрывающія всю область глаза полосы которой вставлялись куски стеколъ отличительныхъ фонарей. Очками были снабжены какъ уходившая на «Эклипсъ» партія, такъ и провожающая.

17-го апрѣля, наконецъ, послѣ долгихъ ожиданій, было получено извѣстіе съ «Эклипса», что капитанъ Свердрупъ вы-

Тот же текст в современной орфографии

правило, втереть сажу вокруг глаз и в кожу носа. Иногда встречаются люди, которые могут делать все, что угодно, не заболевая снежной болезнью. Так, видно, снежная болезнь, подобно морской болезни, совершенно индивидуальна. Существует один принцип предохранения — устранять избыток света, который данное лицо не в состоянии выносить, и чем больше глаз предохранен от света, тем лучше; я склонен думать, что дымчатые очки лучше всего. Наиболее опасное время для глаз — с апреля до средины лета; раз появилась вода на льду, опасный период миновал». 21. Капитанъ О. Свердрупъ.21. Капитанъ О. Свердрупъ.

Так как предохранительных очков, имевшихся на кораблях, не хватало для всех, были сделаны самодельные очки из кожи или парусины, в широкие, накрывающие всю область глаза полосы которой вставлялись куски стекол отличительных фонарей. Очками были снабжены как уходившая на «Эклипс» партия, так и провожающая.

17 апреля, наконец, после долгих ожиданий было получено известие с «Эклипса», что капитан Свердруп вы-