Страница:Через Ледовитый океан из Владивостока в Архангельск (Старокадомский 1916).pdf/74

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


въ мѣстахъ, покрытыхъ снѣгомъ, до 220 с. въ мѣстахъ, гдѣ снѣгъ постоянно сдувало вѣтромъ. Измѣренія толщины льда производились систематически офицерами обоихъ кораблей, а на «Вайгачѣ», кромѣ того, былъ сдѣланъ рядъ наблюденій температуры различныхъ слоевъ льда и измѣненій ея, въ зависимости отъ колебанія температуры воздуха.

14-го мая впервые наблюдалась температура воздуха выше 0° (+1°,1), но средняя температура сутокъ была −3°,6. За послѣдній мѣсяцъ появилось много пуночекъ, онѣ же снѣжные подорожники, бѣлыхъ куропатокъ, чаекъ. Въ концѣ мая появились стаи черныхъ гусей. На льду стали показываться тюлени. Бѣлые медвѣди начали подходить къ борту кораблей еще ранѣе, въ мартѣ, тогда какъ во время полярной ночи они не встрѣчались. Часто видѣли на берегу олоней. На сушѣ шло обильное таяніе снѣга, повсюду журчали ручейки, кое-гдѣ уже начали просыхать выдающіяся глыбы земли.

18-го мая на «Таймыръ» вернулась партія, провожавшая ушедшихъ на «Эклипсъ». Къ этому времена была произведена удачная проба аэросаней, надъ устройствомъ которыхъ изъ частей гидроаэроплана трудились довольно долго. 19-го на этихъ аэросаняхъ отвезли грузъ на берегъ, къ заливу Гафнера, но путь былъ продѣланъ съ задержками — снѣгъ рыхлый, изъ-подъ него выступала вода, подъ берегомъ образовались большія лужи на льду.

Послѣ тревожныхъ ожиданій, 22-го мая была принята съ «Эклипса» депеша, извѣщавшая, что отправленная съ судовъ экспедиціи партія прибыла благополучно. Погода въ общемъ благопріятствовала переходу, но послѣдняя половина пути была совершена по тяжелой дорогѣ, благодаря сильному таянію, разрыхленному снѣгу и выстудившей поверхъ льда водѣ.

На «Эклипсѣ» пришедшіе были размѣщены частью въ кубрикѣ, частью въ трюмѣ, приспособленномъ въ прежнее время для жилья. 22-го іюня къ мѣсту зимовка «Эклипса» пришелъ Бѣгичевъ, за нимъ пришли 650 оленей. Изъ 650 оленей, часть принадлежала самоѣдамъ, пригнавшимъ стадо, и 435 были предназначены для экспедиціи. Такъ какъ провизія и и снаряженіе партіи вѣсили до 100 пуд., нарта же, запря-

Тот же текст в современной орфографии

в местах, покрытых снегом, до 220 см в местах, где снег постоянно сдувало ветром. Измерения толщины льда производились систематически офицерами обоих кораблей, а на «Вайгаче», кроме того, был сделан ряд наблюдений температуры различных слоев льда и изменений ее, в зависимости от колебания температуры воздуха.

14 мая впервые наблюдалась температура воздуха выше 0° (+1,1°), но средняя температура суток была −3,6°. За последний месяц появилось много пуночек, они же снежные подорожники, белых куропаток, чаек. В конце мая появились стаи черных гусей. На льду стали показываться тюлени. Белые медведи начали подходить к борту кораблей еще ранее, в марте, тогда как во время полярной ночи они не встречались. Часто видели на берегу оленей. На суше шло обильное таяние снега, повсюду журчали ручейки, кое-где уже начали просыхать выдающиеся глыбы земли.

18 мая на «Таймыр» вернулась партия, провожавшая ушедших на «Эклипс». К этому времена была произведена удачная проба аэросаней, над устройством которых из частей гидроаэроплана трудились довольно долго. 19-го на этих аэросанях отвезли груз на берег, к заливу Гафнера, но путь был проделан с задержками — снег рыхлый, из-под него выступала вода, под берегом образовались большие лужи на льду.

После тревожных ожиданий, 22 мая была принята с «Эклипса» депеша, извещавшая, что отправленная с судов экспедиции партия прибыла благополучно. Погода в общем благоприятствовала переходу, но последняя половина пути была совершена по тяжелой дороге, благодаря сильному таянию, разрыхленному снегу и выстудившей поверх льда воде.

На «Эклипсе» пришедшие были размещены частью в кубрике, частью в трюме, приспособленном в прежнее время для жилья. 22 июня к месту зимовка «Эклипса» пришел Бегичев, за ним пришли 650 оленей. Из 650 оленей часть принадлежала самоедам, пригнавшим стадо, и 435 были предназначены для экспедиции. Так как провизия и снаряжение партии весили до 100 пудов, нарта же, <span style="color:#005000" title="запряженная">запря-