Страница:Чинский. Орден мартинистов.pdf/10

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

Масонства и Иллюминизма въ XVII и XVIII столѣтіяхъ.

Въ 1646 году Братство Розенкрейцеровъ, бывшее хранителемъ и ревнителемъ Тайныхъ Преданій такъ называемаго Западнаго Посвященія, поручило нѣсколькимъ своимъ сочленамъ учредить Орденъ, имѣющій выполнить 3 задачи:

Во-первыхъ укрѣпить и по возможности широко распространить въ человѣчествѣ довѣріе къ Эзотерическому Ученію, уваженіе къ его символамъ и къ той нравственной и духовной подготовкѣ, безъ которой невозможно усвоеніе Основъ Эзотеризма.

Во-вторыхъ, обезпечить храненіе и передачу элементовъ Символизма въ должной чистотѣ и неприкосновенности.

Въ третьихъ — создать среду, развитую въ моральномъ и духовномъ отношеніи, съ тѣмъ, чтобы изъ нея впослѣдствіи заимствовать будущихъ адептовъ христіанскаго Иллюминизма.

Главными дѣятелями по созданію масонства въ то время были Ashmole и Fludd.

Масонство, такимъ образомъ, обязанное происхожденіемъ своимъ Иллюминизму, впослѣдствіи пережило много историческихъ вліяній и внесло въ свой строй рядъ элементовъ, постороннихъ Иллюминизму, и отчасти даже расходящихся съ его задачей. Масоны скоро пріобрѣли наклонность къ внесенію въ свой обиходъ стремленій политическаго характера. Это стремленіе ввело въ ритуалъ многихъ Капитуловъ и Ареопаговъ символическія указанія па элементъ кровавой мести на политической подкладкѣ и тѣмъ конечно подорвало, кромѣ чистоты символизма, еще и его строго христіанскій характеръ.

Помимо этого часть масонства удалилась отъ правильнаго пониманія іерархіи, придавая преувеличенное

Тот же текст в современной орфографии

Масонства и Иллюминизма в XVII и XVIII столетиях.

В 1646 году Братство Розенкрейцеров, бывшее хранителем и ревнителем Тайных Преданий так называемого Западного Посвящения, поручило нескольким своим сочленам учредить Орден, имеющий выполнить 3 задачи:

Во-первых укрепить и по возможности широко распространить в человечестве доверие к Эзотерическому Учению, уважение к его символам и к той нравственной и духовной подготовке, без которой невозможно усвоение Основ Эзотеризма.

Во-вторых, обеспечить хранение и передачу элементов Символизма в должной чистоте и неприкосновенности.

В-третьих — создать среду, развитую в моральном и духовном отношении, с тем, чтобы из неё впоследствии заимствовать будущих адептов христианского Иллюминизма.

Главными деятелями по созданию масонства в то время были Ashmole и Fludd.

Масонство, таким образом, обязанное происхождением своим Иллюминизму, впоследствии пережило много исторических влияний и внесло в свой строй ряд элементов, посторонних Иллюминизму, и отчасти даже расходящихся с его задачей. Масоны скоро приобрели наклонность к внесению в свой обиход стремлений политического характера. Это стремление ввело в ритуал многих Капитулов и Ареопагов символические указания па элемент кровавой мести на политической подкладке и тем конечно подорвало, кроме чистоты символизма, еще и его строго христианский характер.

Помимо этого часть масонства удалилась от правильного понимания иерархии, придавая преувеличенное