Страница:Чинский. Орден мартинистов.pdf/13

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

L’Homme de Désir,

Les Nombres,

Le Crocodile.

Просвѣтительная дѣятельность de Saint-Martin до такой степени была связана съ упомянутыми откровеніями, что впослѣдствіи доброжелатели учителя заставили его подписать всѣ свои анонимныя сочиненія псевдонимомъ le Philosophe Inconnu. Нынѣ наименованіе это символически присвоено Начальникамъ Постоянныхъ Ложъ Ордена.

Пути къ „посвященію“ такъ высоко характеризованному вышеприведеннымъ опредѣленіемъ, могутъ быть по мнѣнію de Saint-Martin розысканы каждымъ въ своемъ сердцѣ при помощи размышленія и созерцанія, ведущихъ къ глубочайшему пониманію роли человѣчества въ связи съ исторіей его грѣхопаденія и обновленія.

Онъ оставилъ цѣлый рядъ поученій о томъ, какъ должна проявляться христіанская Любовь къ ближнему въ различныхъ случаяхъ, какъ долженъ себя держать и какъ долженъ мыслить и чувствовать тотъ, кто хочетъ имѣть просвѣтительное и облагораживающее вліяніе на другихъ; какими христіанскими средствами и пріемами слѣдуетъ бороться съ матеріализмомъ, атеизмомъ и анархіей.

Роль страданія, какъ элемента очистительнаго для человѣческой души быть можетъ никѣмъ не была выяснена въ той полнотѣ, которую съумѣлъ ей придать авторъ l' Homme de Désir.

Martines de Pasqually, какъ было указано, можетъ считаться типичнымъ магомъ въ своихъ пріемахъ сношенія съ Невидимымъ Міромъ. Въ трудахъ de Saint-Martin преобладаетъ такъ называемый теургическій элементъ.

Человѣкъ, съумѣвшій очистить и возвысить себя,

Тот же текст в современной орфографии

L’Homme de Désir,

Les Nombres,

Le Crocodile.

Просветительная деятельность de Saint-Martin до такой степени была связана с упомянутыми откровениями, что впоследствии доброжелатели учителя заставили его подписать все свои анонимные сочинения псевдонимом le Philosophe Inconnu. Ныне наименование это символически присвоено Начальникам Постоянных Лож Ордена.

Пути к «посвящению» так высоко характеризованному вышеприведенным определением, могут быть по мнению de Saint-Martin розысканы каждым в своем сердце при помощи размышления и созерцания, ведущих к глубочайшему пониманию роли человечества в связи с историей его грехопадения и обновления.

Он оставил целый ряд поучений о том, как должна проявляться христианская Любовь к ближнему в различных случаях, как должен себя держать и как должен мыслить и чувствовать тот, кто хочет иметь просветительное и облагораживающее влияние на других; какими христианскими средствами и приемами следует бороться с материализмом, атеизмом и анархией.

Роль страдания, как элемента очистительного для человеческой души быть может никем не была выяснена в той полноте, которую сумел ей придать автор l' Homme de Désir.

Martines de Pasqually, как было указано, может считаться типичным магом в своих приемах сношения с Невидимым Миром. В трудах de Saint-Martin преобладает так называемый теургический элемент.

Человек, сумевший очистить и возвысить себя,