Страница:Чинский. Орден мартинистов.pdf/17

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

наго нынѣшнему цивилизованному міру, а съ другой стороны весьма плодотворными попытками сближенія и примиренія этого матеріала съ данными такъ называемой оффиціальной (академической) экзотерической науки, какъ въ спекулятивной, такъ и въ практической ея областяхъ. Орденъ Креста-Розы настолько близокъ къ Мартинизму, что въ него допускаются лишь члены уже прошедшіе всѣ степени посвященія даваемаго послѣднимъ. Въ настоящее время общимъ представителемъ и Гроссмейстеромъ (Grand Maître) обоихъ Орденовъ является прославившійся своими многочисленными трудами по Оккультизму докторъ Жераръ Энкоссъ (Gérard Encausse), болѣе извѣстный подъ эзотерическимъ псевдонимомъ Папюсъ (Papus).

Упомянутый нами духовно нравственный подъемъ своихъ членовъ Орденъ Мартинистовъ осуществляетъ главнымъ образомъ прививая имъ слѣдующія идеи:

1) Глубокое проникновеніе Догматомъ Воплощенія Божественнаго Искупителя.

2) Идею строгаго и полнаго уваженія къ Закону Іерархическаго Начала во Вселенной и въ Человѣчествѣ.

8) Идею необходимости активной, но высоко христіанской, исключающей насиліе и всякую месть, борьбы съ лженачалами, тормозящими проявленія упомянутаго Закона и искажающими чистоту приведеннаго Догмата, какъ то матеріализмомъ, крайнимъ позитивизмомъ, анархіей, безпечностью, невѣжествомъ, а въ частности и съ проявленіями пагубнаго для чистой Вѣры и христіанской морали Римско-Католическаго клерикализма, который въ настоящее время можно считать переживающимъ мучительную агонію въ предчувствіи близкаго конца своей продолжительной и мрачной дѣятельности.

Проникновеніе догматомъ Воплощенія Слова вле-

Тот же текст в современной орфографии

ного нынешнему цивилизованному миру, а с другой стороны весьма плодотворными попытками сближения и примирения этого материала с данными так называемой официальной (академической) экзотерической науки, как в спекулятивной, так и в практической её областях. Орден Креста-Розы настолько близок к Мартинизму, что в него допускаются лишь члены уже прошедшие все степени посвящения даваемого последним. В настоящее время общим представителем и Гроссмейстером (Grand Maître) обоих Орденов является прославившийся своими многочисленными трудами по Оккультизму доктор Жерар Энкосс (Gérard Encausse), более известный под эзотерическим псевдонимом Папюс (Papus).

Упомянутый нами духовно нравственный подъем своих членов Орден Мартинистов осуществляет главным образом прививая им следующие идеи:

1) Глубокое проникновение Догматом Воплощения Божественного Искупителя.

2) Идею строгого и полного уважения к Закону Иерархического Начала во Вселенной и в Человечестве.

8) Идею необходимости активной, но высоко христианской, исключающей насилие и всякую месть, борьбы с лженачалами, тормозящими проявления упомянутого Закона и искажающими чистоту приведенного Догмата, как то материализмом, крайним позитивизмом, анархией, беспечностью, невежеством, а в частности и с проявлениями пагубного для чистой Веры и христианской морали Римско-Католического клерикализма, который в настоящее время можно считать переживающим мучительную агонию в предчувствии близкого конца своей продолжительной и мрачной деятельности.

Проникновение догматом Воплощения Слова вле-