Страница:Чинский. Орден мартинистов.pdf/19

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

ности. Онъ тщательно предостерегаетъ отъ увлеченій выборнымъ началомъ и принципомъ сужденія по большинству голосовъ въ вопросахъ управленія коллективностями и въ этомъ опять расходится съ фран-масонствомъ, придающимъ упомянутымъ элементамъ преувеличенное значеніе.

Въ вопросѣ о борьбѣ съ дурными направленіями Учители Ордена строю предостерегаютъ своихъ учениковъ отъ безцѣльнаго, празднаго осужденія ближняго и опрометчиваго сужденія о его поступкахъ, порождающаго гордость и самодовольство.

Еще опаснѣе по ихъ мнѣнію неосновательная критика поступковъ іерархическихъ властей, ибо она не только грѣшитъ противъ лицъ, но пагубно отзывается на мышленіи коллективностей, подрывая авторитетъ Власти и искажая идею Іерархическаго Принципа, столь дорогого всякому Мартинисту, обязанному уважать всякую Власть въ сферѣ ея проявленія, будь она государственная, духовная, общественная или патріархальная.

Въ противовѣсъ матеріализму Орденъ проводитъ высоко спиритуалистическія идеи своихъ Учителей, самоотверженныхъ борцовъ XVIII столѣтія. Проводятся эти идеи на почвѣ могучаго Синтеза традиціонныхъ Ученій Западнаго Эзотеризма, но при этомъ тщательно отмѣчаются ошибки тѣхъ Тайныхъ Братствъ и Масонскихъ Капитуловъ, въ ритуалъ которыхъ прокрались символическія или словесныя указанія на элементъ кровавой мести или безповоротнаго осужденія ближняго.

Мартинистъ долженъ бороться лишь тѣми средствами, которыя даютъ надежду на исправленіе и обращеніе ближняго, на возвышеніе и просвѣщеніе грубой и невѣжественной среды. Онъ скромный рыцарь Милосерднаго Христа, а не Судія и грозный Мститель. Онъ

Тот же текст в современной орфографии

ности. Он тщательно предостерегает от увлечений выборным началом и принципом суждения по большинству голосов в вопросах управления коллективностями и в этом опять расходится с фран-масонством, придающим упомянутым элементам преувеличенное значение.

В вопросе о борьбе с дурными направлениями Учители Ордена строю предостерегают своих учеников от бесцельного, праздного осуждения ближнего и опрометчивого суждения о его поступках, порождающего гордость и самодовольство.

Еще опаснее по их мнению неосновательная критика поступков иерархических властей, ибо она не только грешит против лиц, но пагубно отзывается на мышлении коллективностей, подрывая авторитет Власти и искажая идею Иерархического Принципа, столь дорогого всякому Мартинисту, обязанному уважать всякую Власть в сфере её проявления, будь она государственная, духовная, общественная или патриархальная.

В противовес материализму Орден проводит высоко спиритуалистические идеи своих Учителей, самоотверженных борцов XVIII столетия. Проводятся эти идеи на почве могучего Синтеза традиционных Учений Западного Эзотеризма, но при этом тщательно отмечаются ошибки тех Тайных Братств и Масонских Капитулов, в ритуал которых прокрались символические или словесные указания на элемент кровавой мести или бесповоротного осуждения ближнего.

Мартинист должен бороться лишь теми средствами, которые дают надежду на исправление и обращение ближнего, на возвышение и просвещение грубой и невежественной среды. Он скромный рыцарь Милосердного Христа, а не Судья и грозный Мститель. Он