Страница:Чинский. Орден мартинистов.pdf/25

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

другой причинѣ ненавидящія Христіанство и старающіяся парализовать его вліяніе цѣликомъ или частично.

Въ настоящее время оружіемъ враговъ Ордена служитъ преимущественно клевета на словахъ и въ печати. Въ эпоху же Французской Революціи многимъ Мартинистамъ пришлось, какъ мы увидимъ, поплатиться жизнью за чистоту своихъ убѣжденій и непривычку платить зломъ за зло.

Матеріалисты начали съ обвиненія Мартинистовъ въ іезуитствѣ, потомъ пытались ихъ характеризовать полупомѣшанными мечтателями-чудаками, а кончили попыткою создать „группы молодыхъ атеистовъ“, подражая внѣшней организаціи ложъ Ордена. Для этого они навели справки о матеріальномъ положеніи послѣдняго и несказанно удивились безкорыстію этого великаго начинанія и ничтожеству его денежныхъ рессурсовъ. Тогда пришлось таки этимъ врагамъ Ордена сознаться, что его члены во всякомъ случаѣ люди твердыхъ убѣжденій.

О клеветническихъ пріемахъ клерикаловъ-католиковъ намъ уже пришлось поговорить. Отмѣтимъ здѣсь еще одинъ пріемъ клеветы, излюбленный клерикалами. Они пытаются въ печати умышленно смѣшивать упомянутую лже-масонскую ассосіацію Великаго Востока (Grand Orient de France) съ Орденомъ Мартинистовъ или выставлять таковую какъ его аффиліацію.

Grand Orient есть продуктъ масонской революціи Лакорна (Lacorne) и его приверженцевъ въ 1773 г., представлявшей ничто иное, какъ побѣду сторонниковъ выборно-представительнаго начала въ управленіи масонствомъ надъ началомъ традиціонно-іерархическимъ. Ничего общаго съ Орденомъ Мартинистовъ Великій Востокъ имѣть не можетъ, и даже упомянутъ нами въ числѣ его враговъ.

Третья категорія враговъ Мартинизма въ свое

Тот же текст в современной орфографии

другой причине ненавидящие Христианство и старающиеся парализовать его влияние целиком или частично.

В настоящее время оружием врагов Ордена служит преимущественно клевета на словах и в печати. В эпоху же Французской Революции многим Мартинистам пришлось, как мы увидим, поплатиться жизнью за чистоту своих убеждений и непривычку платить злом за зло.

Материалисты начали с обвинения Мартинистов в иезуитстве, потом пытались их характеризовать полупомешанными мечтателями-чудаками, а кончили попыткою создать «группы молодых атеистов», подражая внешней организации лож Ордена. Для этого они навели справки о материальном положении последнего и несказанно удивились бескорыстию этого великого начинания и ничтожеству его денежных ресурсов. Тогда пришлось таки этим врагам Ордена сознаться, что его члены во всяком случае люди твердых убеждений.

О клеветнических приемах клерикалов-католиков нам уже пришлось поговорить. Отметим здесь еще один прием клеветы, излюбленный клерикалами. Они пытаются в печати умышленно смешивать упомянутую лже-масонскую ассоциацию Великого Востока (Grand Orient de France) с Орденом Мартинистов или выставлять таковую как его аффилиацию.

Grand Orient есть продукт масонской революции Лакорна (Lacorne) и его приверженцев в 1773 г., представлявшей ничто иное, как победу сторонников выборно-представительного начала в управлении масонством над началом традиционно-иерархическим. Ничего общего с Орденом Мартинистов Великий Восток иметь не может, и даже упомянут нами в числе его врагов.

Третья категория врагов Мартинизма в свое