Страница:Чинский. Орден мартинистов.pdf/26

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

время оказалась для него наиболѣе опасной въ физическомъ планѣ. Мы намекаемъ на противную мартинизму дѣятельность Клермонскаго Капитула (Chapitre de Clermont), основаннаго Bonneville въ 1754 году и заключавшаго въ себѣ такъ называемыя Темпліерскія Степени, ритуалъ которыхъ не былъ чуждъ символизма кровавой мести и прямо билъ на активную политическую революцію въ разрѣзъ со всѣми христіанскими традиціями. Martines и всѣ его ученики боролись съ этимъ Капитуломъ, и за это часть старшихъ представителей Мартинизма погибла на эшафотѣ въ періодъ 1789—1793 гг., когда Темпліерское вліяніе рѣзко сказалось въ революціонной политикѣ.

Къ этой же категоріи слѣдуетъ отнести публицистовъ, писателей, публичныхъ лекторовъ и ораторовъ, позволяющихъ себѣ выступать противъ Западнаго Оккультизма съ неосновательными, невѣжественными или завѣдомо лживыми доводами по обвиненію его въ лицемѣріи, корыстолюбіи или шарлатанствѣ, чему примѣры были и у насъ въ Россіи.

Борется Орденъ со своими врагами лишь доказательнымъ вліяніемъ безупречной дѣятельности и полнаго безкорыстія всей Коллективности Ордена и хорошей репутаціи отдѣльныхъ членовъ.

Въ настоящее время Орденъ насчитываетъ огромное количество членовъ, разсѣянныхъ почти по всѣмъ странамъ земного шара и всюду плодотворно вліяющихъ на всѣ слои Общества.

Оффиціальными органами Ордена служатъ ежемѣсячные журналы L’Initiation (Посвященіе) въ Парижѣ (редакція Rue de Savoie 5) и Hiram (Хирамъ) (тамъ же). Помимо этого Орденъ располагаетъ многими полуоффиціальными органами на всѣхъ языкахъ и нѣсколькими заграничными оффиціальными органами.

Тот же текст в современной орфографии

время оказалась для него наиболее опасной в физическом плане. Мы намекаем на противную мартинизму деятельность Клермонского Капитула (Chapitre de Clermont), основанного Bonneville в 1754 году и заключавшего в себе так называемые Темплиерские Степени, ритуал которых не был чужд символизма кровавой мести и прямо бил на активную политическую революцию в разрез со всеми христианскими традициями. Martines и все его ученики боролись с этим Капитулом, и за это часть старших представителей Мартинизма погибла на эшафоте в период 1789—1793 гг., когда Темплиерское влияние резко сказалось в революционной политике.

К этой же категории следует отнести публицистов, писателей, публичных лекторов и ораторов, позволяющих себе выступать против Западного Оккультизма с неосновательными, невежественными или заведомо лживыми доводами по обвинению его в лицемерии, корыстолюбии или шарлатанстве, чему примеры были и у нас в России.

Борется Орден со своими врагами лишь доказательным влиянием безупречной деятельности и полного бескорыстия всей Коллективности Ордена и хорошей репутации отдельных членов.

В настоящее время Орден насчитывает огромное количество членов, рассеянных почти по всем странам земного шара и всюду плодотворно влияющих на все слои Общества.

Официальными органами Ордена служат ежемесячные журналы L’Initiation (Посвящение) в Париже (редакция Rue de Savoie 5) и Hiram (Хирам) (там же). Помимо этого Орден располагает многими полуофициальными органами на всех языках и несколькими заграничными официальными органами.