Страница:Чинский. Орден мартинистов.pdf/8

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

низмъ. Онъ внесъ въ это дѣло высокій престижъ своей мистической власти, выражавшейся особенно рѣзко при магическихъ операціяхъ сношенія съ невидимыми сущностями высшихъ плановъ.

При помощи этихъ сношеній онъ старался нравственно и духовно укрѣпить и усовершенствовать своихъ учениковъ, для чего, показавъ имъ возможность общенія съ этими сущностями путемъ пламенной молитвы и строго-правильнаго примѣненія ритуала Высшей Магіи, добивался отъ нихъ умѣнія самостоятельно вызывать эти явленія, и только при наличности этого умѣнія признавалъ ихъ посвященными въ одну изъ трехъ высшихъ степеней Ордена, іерархія котораго по плану ничѣмъ не отличалась отъ установленной Сведенборгомъ[1].


  1. Здѣсь можетъ быть умѣстно сказать нѣсколько словъ о такъ называемыхъ планахъ (или мірахъ) Вселенной, имѣя въ виду читателей совершенно незнакомыхъ съ элементами Эзотеризма. Оккультизмъ признаетъ во Вселенной какъ бы три среды, проникающихъ другъ въ друга, тѣсно связанныхъ взаимодѣйствіями, но могущія быть характеризованы въ отдѣльности. Эти три среды и носятъ названіе трехъ міровъ или плановъ съ подраздѣленіями на подпланы и плавными переходами отъ плана къ плану и отъ подплана къ подплану. Высшій планъ есть такъ наз. духовный. Къ нему относятъ чистый духъ со всѣми его проявленіями. Слѣдующій планъ именуется астральнымъ, представителемъ котораго является энергія или сила. Принципомъ (началомъ) этой силы надо считать духъ. Сама же энергія (или сила) создаетъ формы и тѣмъ даетъ переходъ къ плану матеріальному или физическому, такъ какъ энергія и ея формирующая дѣятельность какъ разъ познается въ обыкновенныхъ условіяхъ нашимъ сознаніемъ и интеллектомъ не иначе, какъ при посредствѣ чисто физической дѣятельности органовъ чувствъ. Въ каждомъ планѣ оперируютъ индивидуальности, именуемыя Сущностями. Для того, чтобы проявиться въ низшемъ планѣ, Сущность болѣе высокаго плана должна предварительно облечься въ форму этого нисшаго плана. Человѣкъ представляетъ собою Сущность, вообще говоря, могущую оперировать во всѣхъ трехъ планахъ, т. е. быть дѣятелемъ Физическимъ, Астральнымъ и даже Духовнымъ. Соотвѣтственно этому Оккультисты вообще (а слѣдовательно и Мартинисты въ частности) различаютъ въ Человѣкѣ Фи-
Тот же текст в современной орфографии

низм. Он внес в это дело высокий престиж своей мистической власти, выражавшейся особенно резко при магических операциях сношения с невидимыми сущностями высших планов.

При помощи этих сношений он старался нравственно и духовно укрепить и усовершенствовать своих учеников, для чего, показав им возможность общения с этими сущностями путем пламенной молитвы и строго-правильного применения ритуала Высшей Магии, добивался от них умения самостоятельно вызывать эти явления, и только при наличности этого умения признавал их посвященными в одну из трех высших степеней Ордена, иерархия которого по плану ничем не отличалась от установленной Сведенборгом[1].

  1. Здесь может быть уместно сказать несколько слов о так называемых планах (или мирах) Вселенной, имея в виду читателей совершенно незнакомых с элементами Эзотеризма. Оккультизм признает во Вселенной как бы три среды, проникающих друг в друга, тесно связанных взаимодействиями, но могущие быть характеризованы в отдельности. Эти три среды и носят название трех миров или планов с подразделениями на подпланы и плавными переходами от плана к плану и от подплана к подплану. Высший план есть так наз. духовный. К нему относят чистый дух со всеми его проявлениями. Следующий план именуется астральным, представителем которого является энергия или сила. Принципом (началом) этой силы надо считать дух. Сама же энергия (или сила) создает формы и тем дает переход к плану материальному или физическому, так как энергия и её формирующая деятельность как раз познается в обыкновенных условиях нашим сознанием и интеллектом не иначе, как при посредстве чисто физической деятельности органов чувств. В каждом плане оперируют индивидуальности, именуемые Сущностями. Для того, чтобы проявиться в низшем плане, Сущность более высокого плана должна предварительно облечься в форму этого низшего плана. Человек представляет собою Сущность, вообще говоря, могущую оперировать во всех трех планах, т. е. быть деятелем Физическим, Астральным и даже Духовным. Соответственно этому Оккультисты вообще (а следовательно и Мартинисты в частности) различают в Человеке Фи-