Страница:Шаликов П.И. Историческое известие о пребывании в Москве французов 1812 года (1813).pdf/23

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

презрительную работу,—подъ тяжелую ношу гнусной добычи, и проч. И такова была судьба почти всѣхъ Московскихъ жителей! весьма немногіе избѣжали ее.

Но ежели сія горестная Столица, обхваченная когтями тигра и угрожаемая его челюстями, не могла обороняться, не могла мстить за самоё себя; то окружающіе мать свою города и села отмщали за нее безъ всякой пощады. Славный происхожденіемъ рода своего Генералъ Детре, напоминающій именемъ своимъ прекрасную Габріелль и добраго Генриха, заплатилъ въ семъ случаѣ жизнію за многихъ безвѣстныхъ собратій своихъ.

По прошествіи четырехъ дней (7 Сентября) учредился гарнизонъ, разставились караулы во всѣхъ Частяхъ города, показались Коммисары и Комменданты; на шестой (8 числа) гвардіи пѣшія и конныя: Французская, Италіянская и Польская, заняли въ Москвѣ квартиры;


Тот же текст в современной орфографии

презрительную работу, — под тяжёлую ношу гнусной добычи, и проч. И такова была судьба почти всех московских жителей! весьма немногие избежали её.

Но ежели сия горестная Столица, обхваченная когтями тигра и угрожаемая его челюстями, не могла обороняться, не могла мстить за самоё себя; то окружающие мать свою города и села отмщали за неё без всякой пощады. Славный происхождением рода своего Генерал Детре, напоминающий именем своим прекрасную Габриелль и доброго Генриха, заплатил в сём случае жизнью за многих безвестных собратий своих.

По прошествии четырёх дней (7 сентября) учредился гарнизон, расставились караулы во всех Частях города, показались Комиссары и Коменданты; на шестой (8 числа) гвардии пешие и конные: французская, итальянская и польская, заняли в Москве квартиры;