Страница:Шаликов П.И. Историческое известие о пребывании в Москве французов 1812 года (1813).pdf/29

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

предстояло—при алчныхъ волкахъ, все пожирающихъ. И читатели и слушатели отходили отъ сей, дышащей Сен-Клудскою уловкою, прокламаціи cъ томными взорами, подъятыми къ Небесамъ, гдѣ они искали другаго, вѣрнѣйшаго утѣшенія.

Мы увидѣли бѣлыя ленты на лѣвой рукѣ, но не видали праваго дѣла торжествующимъ. Рускіе, употребленные въ Полицейскую должность, служили для согражданъ своихъ только переводчиками; ибо на власть, имъ данную въ пользу согражданъ, Французы не очень смотрѣли. Грабежи и своевольства въ отдаленныхъ мѣстахъ отъ карауловъ продолжались, и—въ слѣдъ за первою явилась другая печатная же на обоихъ языкахъ прокламація, которой у себя не имѣю, на которую взглянулъ я мелькомъ и которая начиналась такимъ образомъ:

 

„Не взирая на запрещенія, грабительства въ нѣкоторыхъ ча-


Тот же текст в современной орфографии

предстояло — при алчных волках, всё пожирающих. И читатели и слушатели отходили от сей, дышащей Сен-Клудскою уловкою, прокламации cъ томными взорами, подъятыми к Небесам, где они искали другого, вернейшего утешения.

Мы увидели белые ленты на левой руке, но не видали правого дела торжествующим. Русские, употреблённые в Полицейскую должность, служили для сограждан своих только переводчиками; ибо на власть, им данную в пользу сограждан, французы не очень смотрели. Грабежи и своевольства в отдалённых местах от караулов продолжались, и — вслед за первою явилась другая печатная же на обоих языках прокламация, которой у себя не имею, на которую взглянул я мельком и которая начиналась таким образом:

 

«Невзирая на запрещения, грабительства в некоторых ча-