Страница:Шаликов П.И. Историческое известие о пребывании в Москве французов 1812 года (1813).pdf/40

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

и на мѣсто ихъ станутъ Италіянцы: они лучше.“ Разительное противорѣчіе между тѣмъ, что и какъ говорилъ онъ со мною недавно о Наполеонѣ и теперь—о ближайшихъ его сателитахъ! Надобно также знать, что Французы презираютъ Поляковъ.

Другой Польской же Генералъ, безъ сомнѣнія неболѣе довольный Французами какъ и земляки его, разсказывалъ при мнѣ о сраженіи, бывшемъ на Калужской дорогѣ, съ такою необычайною даже для Поляка хвастливостію въ пользу Французовъ, говорилъ такъ много и сильно о чудесахъ храбрости, помнится, Короля Неаполитанскаго и какого-то Полковника, своего соотечественника, что мнѣ нужно было все присутствіе благоразумія для удержанія смѣха. Такова сія рабственная нація!

Бывши однажды на квартирѣ у перваго изъ сихъ Польскихъ Генераловъ, впрочемъ весьма ласковаго,


Тот же текст в современной орфографии

и на место их станут итальянцы: они лучше.» Разительное противоречие между тем, что и как говорил он со мною недавно о Наполеоне и теперь — о ближайших его сателлитах! Надобно также знать, что французы презирают поляков.

Другой польский же Генерал, без сомнения не более довольный французами как и земляки его, рассказывал при мне о сражении, бывшем на Калужской дороге, с такою необычайною даже для поляка хвастливостию в пользу французов, говорил так много и сильно о чудесах храбрости, помнится, Короля Неаполитанского и какого-то Полковника, своего соотечественника, что мне нужно было всё присутствие благоразумия для удержания смеха. Такова сия рабственная нация!

Бывши однажды на квартире у первого из сих польских Генералов, впрочем весьма ласкового,