Страница:Шарль Бодлер - Цветы зла.pdf/10

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


               Шарль Бодлер
Ротъ, съ очень большими зубами, скрывалъ подъ легкими шелковистыми усами свои живые чувственные и ироническiе изгибы, напоминающiе губы на портретахъ Леонардо да-Винчи; носъ, тонкiй и изящный, немного округлённый, съ трепещущими ноздрями, казалось вдыхалъ слабые, отдалённые ароматы; на подбородкѣ была замѣтна глубокая впадина, как бы от послѣднего прикосновения перста ваятеля; синеватый цвѣт старательно выбритых, слегка припудренных щёк представлял контраст с ярким румянцем скул; изящная и бѣлая, как у женщины, шея свободно выступала из отложного воротничка, подвязанного узким галстуком из легкой клѣтчатой шелковой индийской материи.
   Его одежда состояла из широкого paletot черной блестящей материи, брюк цвета noisette, бѣлых чулок и лаковых ботинок; все было изысканно-опрятно и корректно, все носило на себѣ умышленный отпечаток английской простоты и как бы подчеркивало намѣрение выдѣлить себя из аристократического жанра мягких войлочных шляпъ,бархатныхъ куртокъ, красных блузъ, запущенныхъ бородъ и растрёпанных волос.Въ этой строгой внѣшности не было ничего слишкомъ свѣжего, слишком бьющего въ глаза. Дендизмъ Шарля Бодлера чуждался слишкомъ нарядного и нового, чѣм такъ дорожит толпа и что такъ неприятно истинному джентльмену. Позднѣе он даже сбрил усы, считая ребятчествомъ и мѣщанствомъ сохранять этотъ остатокъ старого показного шика. Освобожденная такимъ образомъ отъ лишней растительности голова Бодлера напоминала голову Лоренса Стерна; сходство это увеличивалось ещё привычкой Бодлера  прикладывать въ разговорѣ указательный палецъ къ виску, а это какъ известно, и есть поза английского юмориста на портретѣ, приложенномъ  къ его произведениям.
   Таково было впечатление, произведённое на меня в это первое свидание внешностью будущего автора "Цветов зла".
 В  "Nouveaux Camees paisiens" Теодора де Банвиля, одного из наилучших и влиятельных друзей поэта, утрату которого мы оплакиваем, есть следующее описание портрета Бодлера, сделанного еще в юности, до начала его литературной известности. Прошу