Страница:Шелли. Полное собрание сочинений. том 1. 1903.djvu/401

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Дикая свинья, дикій баранъ, бизонъ, и волкъ совершенно свободны отъ недуговъ, и неизмѣнно умираютъ или отъ внѣшняго насилія, или отъ естественной престарѣлости. Но домашняя свинья, овца, корова и собака подвержены невѣроятному количеству недуговъ, и, подобно развратителямъ ихъ природы, имѣютъ врачей, преуспѣвающихъ на счетъ ихъ злополучій. Верховное преимущество человѣка—какъ верховное преимущество Сатаны: страданіе; и большая часть человѣческаго рода, осужденная на бѣдность, болѣзнь и преступленіе, имѣетъ всѣ основанія проклинать злополучное событіе, которое, давъ ему способность сообщать свои ощущенія, возвысило его надъ уровнемъ его собратій—животныхъ. Но что пройдено, того вернуть нельзя. Все человѣческое знаніе заключается въ одномъ вопросѣ:—Какимъ образомъ преимущества разума и цивилизаціи могутъ быть примирены со свободой и чистыми наслажденіями жизни, согласной съ природой? Какимъ образомъ можемъ мы удержать благодѣянія и отбросить бѣдствія системы, которая отнынѣ связана со всѣми фибрами нашего существа?—Я думаю, что воздержаніе отъ животной пищи и отъ спиртныхъ напитковъ въ значительной мѣрѣ сдѣлаетъ насъ способными къ разрѣшенію этого важнаго вопроса.

Конечно, духовное и тѣлесное разстройство можетъ быть частію отнесено на счетъ другихъ уклоненій отъ праваго пути и отъ природы, уклоненій, не имѣющихъ никакого отношенія къ діэтѣ. Заблужденія общества касательно отношенія половъ, благодаря чему возникаютъ злополучія и недуги неудовлетвореннаго безбрачія, безрадостная проституція и преждевременное наступленіе возмужалости; промозглая атмосфера многолюдныхъ городовъ; чадныя испаренія химическихъ процессовъ; закутываніе нашего тѣла въ излишніе покровы; нелѣпое воспитаніе дѣтей;—всѣ эти обстоятельства, и безчисленное множество другихъ причинъ, вносятъ свою лепту въ массу человѣческихъ бѣдствій.

Сравнительная анатомія учитъ насъ, что человѣкъ похожъ на травоядныя животныя во всемъ, а на плотоядныя ни въ чемъ; у него нѣтъ ни когтей, чтобы хватать жертву, ни отличительныхъ заостренныхъ зубовъ, чтобы разрывать живыя волокна. Мандаринъ перваго класса, съ ногтями въ два дюйма длины, навѣрное нашелъ бы ихъ

Тот же текст в современной орфографии

Дикая свинья, дикий баран, бизон, и волк совершенно свободны от недугов, и неизменно умирают или от внешнего насилия, или от естественной престарелости. Но домашняя свинья, овца, корова и собака подвержены невероятному количеству недугов, и, подобно развратителям их природы, имеют врачей, преуспевающих на счет их злополучий. Верховное преимущество человека — как верховное преимущество Сатаны: страдание; и большая часть человеческого рода, осужденная на бедность, болезнь и преступление, имеет все основания проклинать злополучное событие, которое, дав ему способность сообщать свои ощущения, возвысило его над уровнем его собратий — животных. Но что пройдено, того вернуть нельзя. Всё человеческое знание заключается в одном вопросе: — Каким образом преимущества разума и цивилизации могут быть примирены со свободой и чистыми наслаждениями жизни, согласной с природой? Каким образом можем мы удержать благодеяния и отбросить бедствия системы, которая отныне связана со всеми фибрами нашего существа? — Я думаю, что воздержание от животной пищи и от спиртных напитков в значительной мере сделает нас способными к разрешению этого важного вопроса.

Конечно, духовное и телесное расстройство может быть частью отнесено на счет других уклонений от правого пути и от природы, уклонений, не имеющих никакого отношения к диете. Заблуждения общества касательно отношения полов, благодаря чему возникают злополучия и недуги неудовлетворенного безбрачия, безрадостная проституция и преждевременное наступление возмужалости; промозглая атмосфера многолюдных городов; чадные испарения химических процессов; закутывание нашего тела в излишние покровы; нелепое воспитание детей; — все эти обстоятельства, и бесчисленное множество других причин, вносят свою лепту в массу человеческих бедствий.

Сравнительная анатомия учит нас, что человек похож на травоядные животные во всём, а на плотоядные ни в чём; у него нет ни когтей, чтобы хватать жертву, ни отличительных заостренных зубов, чтобы разрывать живые волокна. Мандарин первого класса, с ногтями в два дюйма длины, наверное нашел бы их