Страница:Шелли. Полное собрание сочинений. том 1. 1903.djvu/411

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


гаго. Самый здоровый среди насъ не изъятъ отъ болѣзни. Наиболѣе пропорціонально сложенный, могучій и долговѣчный, представляетъ изъ себя существо несказанно болѣе низкое, въ сравненіи съ тѣмъ, чѣмъ онъ могъ-бы быть, если-бы неестественный образъ жизни его предковъ не скопилъ для него извѣстной доли болѣзни и уродства. При разсмотрѣніи самаго совершеннаго образца цивилизованнаго человѣка, физіологическая критика всетаки найдетъ въ немъ какой-нибудь недостатокъ. Можетъ-ли, такимъ образомъ, возвращеніе къ природѣ мгновенно искоренить предрасположенія, медленно укоренявшіяся въ безмолвіи несчетныхъ поколѣній?—Безъ сомнѣнія, нѣтъ. Я только утверждаю, что съ того момента какъ привычки, противныя природѣ, оставлены, не возникаетъ никакой новой болѣзни,—и что предрасположеніе къ наслѣдственнымъ заболѣваніямъ постепенно исчезаетъ, за отсутствіемъ обычной ихъ поддержки. Такое свойство діэты, состоящей изъ растительныхъ веществъ и чистой воды, мы неизмѣнно видимъ при чахоткѣ, ракѣ, астмѣ, и золотухѣ.

Кто, на основаніи этихъ замѣчаній, захочетъ серьезно испробовать дѣйствіе данной системы, тотъ, прежде всего, долженъ начать ея практическое осуществленіе съ момента убѣжденности. Все зависитъ отъ того, чтобы рѣшительно, и сразу, порвать съ вреднымъ обыкновеніемъ. Докторъ Троттеръ[1] говоритъ, что ни одинъ пьяница никогда не исцѣлился отъ своего порока постепеннымъ оставленіемъ водки. Мясо животныхъ, въ смыслѣ своего дѣйствія на человѣческій желудокъ, подобно водкѣ. Подобно въ смыслѣ способа дѣйствія, хотя и различно въ степени. Приверженецъ чистой пищи долженъ быть предупрежденнымъ: мускульная его сила на время уменьшится. Устраненіе сильнаго возбудительнаго средства является достаточнымъ объясненіемъ такого явленія. Но это уменьшеніе только временное, и за нимъ слѣдуетъ равномѣрная способность къ усиліямъ, далеко превосходящая прежнюю его перемѣнчивую и колеблющуюся силу. Прежде всего у него появится легкость дыханія, благодаря которой могутъ осуществляться эти усилія, и онъ въ удивительной степени избавится отъ того, что́ теперь мучительно чувствуютъ почти всѣ, быстро взойдя на самую обыкновенную гору:

  1. См. Trotter, On the Nervous Temperament.
Тот же текст в современной орфографии

гого. Самый здоровый среди нас не изъят от болезни. Наиболее пропорционально сложенный, могучий и долговечный, представляет из себя существо несказанно более низкое, в сравнении с тем, чем он мог бы быть, если бы неестественный образ жизни его предков не скопил для него известной доли болезни и уродства. При рассмотрении самого совершенного образца цивилизованного человека, физиологическая критика всё-таки найдет в нём какой-нибудь недостаток. Может ли, таким образом, возвращение к природе мгновенно искоренить предрасположения, медленно укоренявшиеся в безмолвии несчетных поколений? — Без сомнения, нет. Я только утверждаю, что с того момента как привычки, противные природе, оставлены, не возникает никакой новой болезни, — и что предрасположение к наследственным заболеваниям постепенно исчезает, за отсутствием обычной их поддержки. Такое свойство диеты, состоящей из растительных веществ и чистой воды, мы неизменно видим при чахотке, раке, астме, и золотухе.

Кто, на основании этих замечаний, захочет серьезно испробовать действие данной системы, тот, прежде всего, должен начать её практическое осуществление с момента убежденности. Всё зависит от того, чтобы решительно, и сразу, порвать с вредным обыкновением. Доктор Троттер[1] говорит, что ни один пьяница никогда не исцелился от своего порока постепенным оставлением водки. Мясо животных, в смысле своего действия на человеческий желудок, подобно водке. Подобно в смысле способа действия, хотя и различно в степени. Приверженец чистой пищи должен быть предупрежденным: мускульная его сила на время уменьшится. Устранение сильного возбудительного средства является достаточным объяснением такого явления. Но это уменьшение только временное, и за ним следует равномерная способность к усилиям, далеко превосходящая прежнюю его переменчивую и колеблющуюся силу. Прежде всего у него появится легкость дыхания, благодаря которой могут осуществляться эти усилия, и он в удивительной степени избавится от того, что́ теперь мучительно чувствуют почти все, быстро взойдя на самую обыкновенную гору:

  1. См. Trotter, On the Nervous Temperament.