Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. III (1910).pdf/713

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 564 —

луне нет, холод должен быть там почти абсолютный; ибо теплота, образующаяся под непосредственным действием солнечных лучей, мгновенно улетучивается; незначительное же испарение, образующееся тем не менее при этом, тотчас же начинает осаждаться от холода наподобие инея[1]. Ибо то, что разрежение воздуха, — как ни сильно оно, само по себе, благоприятствует испарению, — еще сильнее, с другой стороны, препятствует ему, способствуя улетучиванию необходимой для этого теплоты, — это мы видим на примере альпийских снегов, столь же мало исчезающих от испарения, как и от таяния. Далее, при совершенном отсутствии воздуха, мгновенное улетучивание развивающейся теплоты будет, при тех же условиях, более препятствовать испарению, чем недостаток давления воздуха сам по себе, — способствовать ему. — Согласно этой гипотезе вся вода на луне должна была превратиться в лед, и вся та, сероватая, столь загадочная часть лунной поверхности, которую всегда обозначали как maria, представляет собою именно замерзшую воду, при чем многие видимые на ней неровности уже не представляют больше затруднений для объяснения, а столь поразительные, глубокие и, по большей части, прямые борозды на ней могут быть признаны за широко зияющие трещины в растрескавшемся льду, — такому истолкованию вполне благоприятствует их форма[2].

Впрочем, заключение об отсутствии всякой жизни на основании отсутствия атмосферы и воды, вообще говоря, не вполне правильно, и можно его даже назвать провинциальным, так как оно основано на предложении: partout comme chez nous. Феномен животной жизни может быть опосредствован и иным способом, помимо дыхания и кровообращения: ибо существенный момент всякой жизни, это — лишь постоянная смена материи при неизменности формы. Что касается нас, то мы, конечно, можем мыслить это осуществимым только при посредстве

  1. Гипотеза эта подтверждается опытом Лесли, описанным у Пулье, Vol. I, р. 368. Именно, мы наблюдаем в безвоздушном пространстве замерзание воды, так как испарение отняло у нее даже ту теплоту, которая была необходима для сохранения ее в жидком состоянии.
  2. Патер Секки в Риме, посылая фотографию луны, пишет при этом от 6 апреля 1858 г.: „в особенности замечателен на полной луне черный фон равнинных местностей и сильный блеск гористых: не следует ли предположить, что последние покрыты льдом или же снегом? (См. Comptes rendus, 28 апреля 1859 г.).
    (В одной новейшей драме говорится:

    That I could clamber to the frozen moon,
    And draw the ladder after me! — (слова, подсказанные поэту инстинктом): „О если бы я мог вскарабкаться на оледенелую луну и втащить за собой лестницу!“).