Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. III (1910).pdf/720

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 571 —

иное, как сцепление ряда простых феноменов, лишенных безусловного существования[1]. Потому-то все эти процессы, даже в эмпирическом своем существовании, при всей механической правильности и математической точности определений своего наступления, всегда тем не менее скрывают в себе некоторое темное ядро, словно тяжкую, подстерегающую из-за угла тайну; именно, скрывается это темное ядро в силах природы, проявляющихся в этих процессах, в носящей эти силы первоматерии и в необходимым образом безначальном и, следовательно, непостижимом ее существовании. На эмпирическом пути осветить это темное ядро невозможно; поэтому здесь уместно выступить метафизике, которая учит нас, на собственном нашем существе, видеть ядро всех вещей в воле. В этом же смысле выразился Кант: „очевидно, что

  1. Предшествовавшие всякой жизни на земле геологические процессы не существовали ни в чьем сознании: ни в собственном, за отсутствием его, ни в чужом, так как тогда не было никакого сознания. Следовательно, за отсутствием всякого субъекта, они совсем лишены были объективного существования, т. е. их вообще не было; или что же еще в таком случае должно значить прошедшее их существование? — Оно, в сущности, только гипотетично: именно, если бы в те первобытные времена существовало сознание, то в нем представлялись бы подобные процессы; к этому приводит нас регресс явлений: следовательно, в сущности вещи в себе заложена была необходимость для нее проявлять себя в таких процессах.
    Когда мы утверждаем, что в начале был первобытный светящийся туман, который свернулся в форму шара и начал вращаться, вследствие чего принял вид чечевицы, и самый крайний его пояс, отложившись в виде кольца, стянулся затем в форму шаровидной планеты, что повторялось не раз, и так далее, — словом, когда мы излагаем всю Лапласовскую космогонию, когда, сверх того, присоединяем сюда также и самые ранние геологические феномены вплоть до появления органической природы: то все, что мы при этом говорим, истинно не в собственном смысле, а на некотором образном языке. Ибо все это — описание явлений, которые, как такие, никогда не существовали, представляя собою пространственные, временные и каузальные феномены, которые, как такие, могут существовать безусловно только в представлении некоего мозга, имеющего пространство, время и причинность формами своего познавания, а следовательно, без такого мозга невозможны и никогда не существовали. Поэтому такое описание их говорит лишь, что если бы в то время существовал какой-нибудь головной мозг, то такого рода процессы представлялись бы в нем. Сами же по себе эти процессы не что иное, как глухое, бессознательное стремление воли жить к первой своей объективации, — стремление, которое в настоящее время, при наличности мозгов, должно проявляться в ходе их мыслей и путем регресса, необходимо вызываемого присущими мозгу формами представления, — в виде тех первичных, космогонических и геологических феноменов, которые, таким образом, впервые через это и обретают свое объективное существование, соответствующее, несмотря на это, субъективному их бытию не в меньшей мере, чем в том случае, если бы это объективное бытие появилось одновременно с бытием субъективным, а не лишь неисчислимые тысячелетия спустя.