Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. III (1910).pdf/758

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 609 —

цвета из других; но это произошло оттого, что Ньютон утверждал возможность этого явления на ложном основании и в ложном смысле.

Что же касается немцев, то суждение их о гётевской теории цвецов вполне оправдало те ожидания, которые можно было предъявлять к нации, в течение 30 лет провозглашавшей такою лишенного ума и заслуг мараку нелепиц, пустого до мозга костей философских дел мастера, как Гегель, — величайшим мыслителем и мудрецом, вдобавок в таком дружном Tutti, что эхо от него раздавалось по всей Европе. Я прекрасно знаю, разумеется, что desipere est juris gentium, т. е. что всякий волен судить, как ему заблагорассудится и как нравится; но зато он должен также согласиться и на то, чтобы его судили по его суждениям потомки, и еще раньше — соседи. Ибо и здесь уже является Немезида.

§ 107.

Гёте имел верный, всецело отдающийся предмету, объективный взгляд на природу вещей; Ньютон же был просто математиком, который всегда торопился все измерить и вычислить, почему и клал в основание теорию, скроенную из поверхностно схваченных явлений. Это — истина; можете строить какие угодно физиономии!


Здесь можно еще сообщить большой публике заметку, которою я исписал обе страницы предоставленного мне листа в альбоме, выставленном в 1849 году во Франкфурте по случаю столетия рождения Гёте. — Вступительные строки этой заметки относятся к высшей степени пышным и торжественным публичным празднествам, которыми был ознаменован этот день.

Во франкфуртский альбом Гёте.

Ни увенчанные монументы, ни пушечные салюты, ни звон колоколов, не говоря уже о празднествах со спичами, не в состоянии искупить тяжелую и возмутительную несправедливость, которую претерпевает Гёте в отношении своего учения о цветах. Ибо вместо того, чтобы признать полное согласие с истиной и высокое совершенство его, на него принято смотреть, как на неудачную попытку, над которой, по недавнему выражению одного периодического издания, специалисты только смеются; мало того, они даже смотрят на нее, как на слабость великого человека, в которой следует отнестись снисходительно, предав ее забвению. Эта беспримерная несправедливость, это неслыханное иска-