Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. III (1910).pdf/1016

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 867 —

вполне в них уверены и не признаем их за благо; ибо всякое наслаждение по существу своему лишь отрицательно, лишь прекращает страдание, тогда как боль или зло — по существу положительны и чувствуются непосредственно. Вместе с обладанием или с верными видами на него тотчас же возрастает наша притязательность и склонность к большему обладанию и к более широким видам. Наоборот, если, в силу постоянного несчастья, дух подавлен и притязания сводятся к минимуму, то он оказывается уже неспособным к восприятию неожиданных счастливых случайностей. Так как их не нейтрализует предварительная притязательность, то они действуют мнимо-положительно и потому со всею своею силой: оттого они и могут подорвать дух, т. е. подействовать смертельно. Отсюда — известная осторожность при сообщении счастливых событий: сначала подают на них надежду, уверяют в возможности ее осуществления, затем уже сообщают о них, но лишь по частям и понемногу: при этом каждая часть, антиципированная притязанием, утрачивает силу своего действия и дает место еще большему притязанию. Ввиду всего этого можно сказать: хотя желудок для счастливых случаев у нас и бездонен, но отверстие его узко. — Сказанное выше не вполне применимо ко внезапным несчастным случаям; оттого и, так как им всегда еще противодействует надежда, они несравненно реже действуют смертельно. Страх не играет аналогичной роли при счастливых случаях потому, что мы инстинктивно более склонны к надежде, чем к опасениям, — подобно тому как глаза наши сами собою поворачиваются к свету, а не к темноте.

§ 313.

Надежда, это — смешение желательности известного происшествия с его вероятностью. Но, быть может, ни один человек не свободен от глупости сердца, которая так сильно извращает правильную оценку возможности интеллектом, что один шанс против тысячи мы считаем за легко возможный случай. Между тем безнадежный несчастный случай подобен внезапному смертельному удару; вечно же несбывающаяся и постоянно вновь оживающая надежда — медленной мучительной смерти[1].

Кого оставила надежда, того покинул и страх: таков смысл слова „отчаяние“. Человеку по природе свойственно верить в то, чего

  1. Надежда представляет собою такое состояние, в котором участвует все наше существо, воля и интеллект: воля — тем, что жаждет предмета надежды, интеллект — тем, что считает его вероятным. Чем сильнее участие последнего фактора и чем менее первого, тем лучше обстоит дело с надеждой; в противоположном случае, — тем хуже.