Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. III (1910).pdf/1040

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 891 —

И в том и другом отрывке дана правильная точка зрения на значение женщин.

§ 363.

Уже самый вид женской фигуры показывает, что женщина не создана ни для большого умственного, ни для физического труда. Жизненный долг она уплачивает не деятельностью, а страданием, — муками родов, заботами о ребенке, подчинением мужчине, для которого она должна быть терпеливой и ободряющей спутницей. Ей не суждены самые сильные страдания, радости, проявления мощи; жизнь ее должна протекать спокойнее, незначительнее, умереннее, чем жизнь мужчины, не будучи от этого, в сущности, ни более счастливой, ни более несчастной.

§ 364.

Женщины приспособлены быть пестуньями и воспитательницами нашего раннего детства именно потому, что они сами ребячливы, вздорны и близоруки, — одним словом, всю жизнь остаются детьми: нечто среднее между ребенком и мужчиной, который и есть настоящий человек. Стоить лишь взглянуть на девушку, как она целыми днями возится, пляшет и распевает с ребенком, и представить себе, что̀ стал бы делать на ее месте мужчина, даже при самых добрых намерениях.

§ 365.

При создании девушек природа рассчитывала на то, что называется на языке драматургов трескучим эффектом: она с избытком снабдила их на немногие годы красотой, прелестью и пышностью на счет остальной их жизни, для того чтобы они в течение этих лет настолько сумели овладеть воображением мужчины, что у него явилось бы неудержимое желание в какой-либо почетной форме взять на себя заботу о них на всю жизнь: шаг, на который его не могло бы побудить одно только размышление, ибо оно, по-видимому, не дало бы ему достаточных гарантий. Таким образом, природа вооружила женщину, как и всякое другое творение, доспехами и орудиями, необходимыми для обеспечения ее существования, и на время, пока они ей необходимы; причем она поступила с обычной для нее бережливостью. Подобно тому как самка муравья после оплодотворения теряет ненужные более и даже опасные для ухода за яичками крылья, так, большею частью, и женщина после одних или двух родов теряет свою красоту; вероятно — даже по той же самой причине.

Сообразно с этим молодые девушки смотрят в глубине души на свои домашние занятия или рукоделия, как на нечто второстепенное, может быть даже признают их простою забавой: единственно же серьез-