Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. III (1910).pdf/1067

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 918 —


Наконец, также и безнадежно влюбленный может эпиграмматически уподобить свою жестокую красавицу вогнутому зеркалу, ибо оно, подобно ей, блестит, зажигает и истребляет пламенем, а само при этом остается холодным.

§ 380.

Швейцария подобна гению: прекрасна и возвышенна, однако мало пригодна для произрастания питательных плодов. Напротив, Померания и низменности Гольштейна очень плодородны и пригодны для произрастания питательных злаков, зато плоски и скучны, как полезный филистер.

§ 381.

Я стоял перед дорожкой, протоптанной в созревающей ржи бесцеремонною ногой. Там я увидел среди бесчисленных совершенно ровных, прямых, как нитка, полноколосых стеблей множество разнообразных, синих, красных и фиолетовых, цветов, очень красивых на вид в своей естественности, со своей зеленой листвой. Но, ведь, они, подумал я, бесполезны, бесплодны и, в сущности, — простая сорная трава, которую терпят лишь потому, что нельзя ее удалить. Тем не менее именно они придают красоту и прелесть общей картине. Таким образом, роль их во всех отношениях та же, какую играют поэзия и изящные искусства в серьезной, полезной и плодородной мещанской жизни; вот почему цвета — символ поэзии и искусств.

§ 382.

Дйствительно, на земле есть много прекрасных пейзажей: но фигуры, их оживляющие, никуда не годятся; поэтому на них не следует и останавливаться.

§ 383.

Город с архитектоническими украшениями, монументами, обелисками, изящными фонтанами и т. п., и при всем том с жалкою уличною мостовою, как это в обычае в Германии, подобен женщине, убранной золотом и драгоценными камнями, но одетой в грязное и ободранное платье. Если вы хотите украшать свои города, подобно итальянским, то сначала вымостите их на манер итальянских. И кстати, не ставьте статуи на постаменты, вышиною с дом, но следуйте примеру итальянцев.