Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. III (1910).pdf/1097

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 948 —

вестные границы; зато усердно культивировалось любезное невежество, эта столь необходимая для религиозных догматов стихия.

Демофел. Однако те знания, какие до тех пор приобрело себе человечество и какие содержались в сочинениях древних, были спасены от гибели исключительно только духовенством, особенно в монастырях. А что бы произошло с ними после переселения народов, если бы незадолго перед тем не распространилось христианство!

Филалет. Было бы на самом деле чрезвычайно полезным исследованием, если бы кто с величайшим беспристрастием и хладнокровием постарался без лицеприятия, точно и правильно произвести взаимную оценку доставляемых религиями выгод и причиняемого ими вреда. Для этого нужно, конечно, иметь в распоряжении бо̀льшее количество исторических и психологических данных, чем какими обладаем мы оба. Академии могли бы сделать этот вопрос темою для сочинения на премию.

Демофел. Они остерегутся от этого.

Филалет. Меня удивляет, что ты говоришь это: ведь это — плохой признак для религий. Но, впрочем — существуют ведь и такие академии, в темах которых молчаливо подразумевается условие, что премию получит тот, кто всего лучше сумеет подладиться под их голос. — Хоть бы какой-нибудь статистик мог сообщить нам, какое количество преступлений ежегодно остаются не выполненными из-за религиозных мотивов и от какого их количества удерживают мотивы иного свойства. Первых окажется очень немного. Ибо когда человек чувствует искушение совершить какое-либо преступление, то первое, что́ противится мысли о нем, наверно бывает определенное за это преступление наказание и вероятность того, что мы его понесем; а затем, на втором месте, приходит соображение об опасности, какой подвергается при этом наша честь. Человек, если не ошибаюсь, целые часы будет возиться с этими двумя препятствиями, прежде чем ему хотя бы только придут на ум религиозные соображения. Если же он преодолеет эти два первые оплота против преступления, то, думается мне, крайне редко бывает, чтобы одна только религия могла еще удержать его.

Демофел. А я думаю, что так бывает очень часто, особенно если ее влияние уже действует через посредство привычки, — так что человек тотчас с ужасом отступает перед большими злодеяниями. Раннее впечатление держится упорно. Вспомни, например, как часто люди, особенно из дворян, исполняют данное ими обещание, сплошь и рядом с тяжелыми жертвами, побуждаемые исключительно только тем, что в детстве отец с самой серьезной миной часто