Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. III (1910).pdf/1113

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 964 —

прос, где же теперь находятся и что собою представляют все эти прочие, не достигшие искушения, тот получил бы в ответ: „Посмотри вокруг себя, они здесь и вот они — это их арена, это сансара, т. е. мир вожделения, рождения, страдания, старости, болезни и смерти“. Но если рассматриваемый догмат Августина о столь малом числе избранных и столь большом навеки осужденных понимать лишь sensu allegorico, чтобы истолковать его в смысле нашей философии, то вполне согласно с истиной будет, что, конечно, только немногие доходят до отрицания воли и через это до избавления от этого мира (как у буддистов до нирваны). А что этим догматом олицетворяется в виде вечного осуждения, есть именно только этот наш мир: он есть удел всех прочих. Он довольно плох: это — чистилище, это ад, и в нем нет также недостатка и в дьяволах. Посмотрите только, на что иногда люди обрекают людей, какими изощренными пытками один другого медленно доводят до смерти, и спросите себя: могли ли бы дьяволы сделать что-либо большее. Равным образом и пребывание здесь не имеет конца для всех тех, кто, не исправляясь, упорствует в утверждении воли к жизни.

Но поистине, если бы какой-нибудь обитатель Верхней Азии спросил меня, что такое Европа, то я должен был бы ему ответить: это — часть света, которая вся одержима неслыханным и невероятным заблуждением, будто рождение человека есть его абсолютное начало и он вышел из ничего.

В своей глубочайшей основе и независимо от соответствующих мифологий, сансара и нирвана Будды тождественны с двумя августиновскими civetates („государствами“), на которые распадается мир, — civitas terrena и coelesfis („государство земное и небесное“), как Августин описывает их в книгах de civitate dei („о государстве Божьем“), особенно кн. 14, гл. 4 и последняя, кн. 15, гл. 1 и 21, кн. 18 в конце, кн. 21, гл. 1.

Дьявол есть в высшей степени нужное лицо в христианстве, как противовес ко всеблагости, всемудрости и всемогуществу Бога, при которых совершенно непонятно, откуда же берется господствующее в мире бесчисленное и беспредельное зло, если нет под рукой дьявола, на чей счет его можно было бы поставить. Вот почему, с тех пор как он был устранен рационалистами, все больше и больше и все чувствительнее становился ущерб, происходящий отсюда для другой стороны, — как это должны были предвидеть и предвидели правоверные. Ибо нельзя удалить из здания столба, не подвергая опасности остального. В этом находит себе подтверждение также и то, что установлено в другом месте, именно что Иегова есть превращение Ормузда,