Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. III (1910).pdf/1119

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 970 —

вправе прибегать к вивисекциям, если он еще не изучил и не знает всего того, что по исследуемому вопросу имеется в книгах. По-видимому, пример здесь был подан французскими биологами, а немцы соревнуют с ними, обрекая невинных животных, часто в большом числе, на самые жестокие истязания, ради решения чисто теоретических, часто весьма пустых вопросов. К примерам, особенно меня возмутившим, принадлежит еще и следующий: профессор Людвиг Фик в Марбурге сообщает в своей книге über die Ursachen der Knochenformen 1857, что он вырезывал у молодых животных глазные яблоки с целью получить таким путем подтверждение своей гипотезы, что в этом случае кости врастают в образовавшуюся впадину! (См. Centralblatt от 24 октября 1857 г.).

Очевидно, настает время, когда в Европе исчезнет иудейское понимание природы, по крайней мере по отношению к животным, и будет признано как такое, щадимо и чтимо то вечное существо, которое живет во всех животных, как и в нас. Надо быть слепым на все чувства или совершенно захлороформированным foetore judaico, чтобы не усмотреть, что животное в существенном и главном — всецело то же самое, что и мы, и что различие здесь заключается лишь в акциденции, интеллекте, а не в субстанции, которая есть воля. Мир не есть чье-то изделие, и животные — не фабричные продукты, назначенные для нашего потребления. Подобные воззрения надо оставить для синагог и для философских аудиторий, которые в своей сущности не так уже различны между собою. А то понимание животных, которое я только что привел, дает нам в руки правило для надлежащего обращения с ними. Зилотам и попам я советую не особенно этому противоречить, ибо на сей раз на нашей стороне не только истина, но и мораль[1].

Величайшее благодеяние железных дорог — то, что они избавили от плачевного существования миллионы ломовых лошадей.

К сожалению, правда — то, что оттесненный к северу и благодаря этому побелевший человек нуждается в мясе животных, — хотя в Англии и существуют vegetarians: но в таком случае надо делать смерть таких животных совершенно для них нечувствительной, прибегая к хлороформу и быстро нанося смертельный удар, — и притом не из „милости“, как выражается Ветхий Завет, а из-за проклятого греха перед вечным существом, которое живет во всех животных, как и в нас. Нужно сначала хлороформировать всех

  1. Они посылают миссионеров к браманам и буддистам, чтобы поведать им „истинную веру“, но эти последние, узнав, как в Европе обходятся с животными, начинают чувствовать к европейцам и их вероучениям глубочайшее отвращение.