Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. III (1910).pdf/1123

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 974 —

исхождение иудейства из Зендской религии, приведу здесь между прочим, что, по Ветхому Завету и другим иудейским авторитетам, херувимы суть существа с бычьими головами, на которых разъезжает Иегова. (Псалом 99, ст. 1. В переводе семидесяти, Цар. кн. 2, гл. 6, ст. 2 и гл. 22, ст. 11; книга 4, гл. 19, ст. 15: ὁ καϑημενος ἐπι των Χερουβιμ). Подобные животные, наполовину быки, наполовину люди, а также наполовину львы, очень сходные с описанием Иезекииля, гл. 1 и 10, встречаются на скульптурных работах в Персеполе, особенно же среди найденных в Мозуле и Нимруде ассирийских статуй; даже в Вене есть резной камень, который изображает Ормузда восседающим на таком быке-херувиме: подробности об этом см. в Wiener Jahrbücher der Litteratur, сентябрь 1833, рец. Путешествий по Персии). Детальные доказательства такого происхождения иудейской религии даны впрочем И. Г. Роде, в его книге (Rhode, die heilige Sage des Zendvolks). Все это проливает свет на родословную Иеговы.

Новый же Завет так или иначе должен иметь индийское начало: об этом свидетельствует его всецело индийская этика, переводящая мораль в аскетизм, его пессимизм и его аватар. Но благодаря этим именно своим чертам, он стоит в решительном, внутреннем противоречии с Ветхим Заветом, — так что только история о грехопадении могла послужить тем звеном, с помощью которого их можно было связать друг с другом. Ибо когда названное индийское учение ступило на почву земля обетованной, возникла задача, каким образом признание испорченности и скорби мира, его потребности в искуплении и спасения через аватар, вместе с моралью самоотречения и покаяния, соединить с иудейским монотеизмом и его παντα καλα λιαν. И это удалось, насколько было возможно, именно — насколько можно было сочетать два такие совершенно разнородные, даже противоположные учения.

Подобно тому как плющ, нуждающийся в опоре и прицепке, обвивается вокруг грубо обтесанного столба и, всюду приноровляясь к его безобразным формам и передавая их, облекает их в то же время своею жизнью и грацией, так что вместо уродливого столба

    было бы нелепостью). (Ездра, I, гл. 2, ст. 3 у семидесяти). Все предыдущие книги ветхого завета, или составлены позднее, т. е. после вавилонского пленения, или по крайней мере в них позднее внесено учение о Иегове. Впрочем, у Ездры I, гл. 8 и 9, мы знакомимся с иудейством с его позорнейшей стороны. Здесь избранный народ поступает по возмутительному и бесчестному примеру своего родоначальника Авраама: как последний прогнал Агарь с Измаилом, так и иудеи прогоняют от себя, вместе с детьми, тех жен, с которыми они вступили в брак во время вавилонского плена, — по той причине, что они не принадлежат к жидовской расе. Едва ли можно придумать что-либо более презренное, — если только помянутый гнусный поступок Авраама не изобретен для того, чтобы приукрасить еще более великолепную гнусность всего народа.