Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. III (1910).pdf/1136

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 987 —


Теологи пытаются придать библейским чудесам то аллегорический, то естественный смысл, чтобы как-нибудь с ними разделаться: ибо они чувствуют, что miraculum sigillum mendacii.

Религиозные первоисточники пользуются чудесами, чтобы сделать свое содержание более достоверным; но наступает время, когда эти чудеса оказывают совсем противоположное действие.

Как нечиста должна быть совесть у религии, об этом можно судить по тому, что насмехаться над ней запрещается под страхом таких тяжелых наказаний.

Среди многих суровых и жалких сторон в человеческом жребии не последнее место занимает то, что мы существуем, не зная, откуда мы, куда идем и для чего: кто именно захвачен и проникнут чувством этой скорби, тот едва ли будет в состоянии не испытывать некоторого раздражения против лиц, уверяющих, будто они имеют об этих вещах специальные известия, которые они и хотят сообщить нам под именем откровения.

Представителям откровения я хотел бы посоветовать не так уже много распространяться в наши дни об откровении: иначе легко может случаться, что когда-нибудь им откроют, что такое собственно откровение.

Европейские правительства запрещают всякое посягательство на свою государственную религию. Между тем сами они посылают миссионеров в браманские и буддийские страны, — миссионеров, которые ревностно стараются подорвать тамошние религии в самой их основе, чтобы на место их ввести свою, импортированную. А потом они кричат во весь голос, когда какой-нибудь китайский император или великий мандарин Тонкина снесет подобным людям головы.

Религии наполняют мир и властвуют над ним, а большая толпа человечества им повинуется. Наряду с этим медленно и тихо проходят сменяя друг друга философы, работающие над разгадкой великой тайны для тех немногих, кто, по своим природным, задаткам и развитию, способен их понять. В среднем на каждое столетие приходится по одному философу: коль скоро он признан истинным, его постоянно принимают с ликованием и внимательно слушают.

§ 182.

В прежние века религия была лесом, за которым могли держаться и скрываться целые армии. После же стольких порубок остается еще только кустарник, в котором при случае прячутся плуты. По этой причине надо остерегаться тех, кто желает втянуть религию во все, и их надо встречать приведенной выше пословицей: detras de la zruz esta el diablo.