Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. III (1910).pdf/166

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 17 —

которых он ни в чем не смел погрешать; поэтому-то он и не мог идти далее, а должен был измышлять средства для возможно мирного сожительства в его голове истины и лжи. Это можно даже распространить на произведения всех упомянутых философов, за исключением Спинозы: всех их портит никакой проверке недоступный, для всякого исследования отмерший и потому действительно какую-то idée fixe напоминающий иудейский теизм, который на каждом шагу преграждает дорогу истине; так что вред, который он причиняет здесь, в теоретической области, служит как бы дополнением к тому вреду, какой он в течение тысячелетия причинял в области практической, — я разумею религиозные войны, церковные трибуналы и обращение народов с помощью меча.

Нельзя отрицать самого близкого родства между Мальбраншем, Спинозою и Беркли; мы видим при этом, что все они отправляются от Декарта, так как они постоянно имеют в виду и пытаются разрешить поставленную им в форме сомнения в существовании внешнего мира основную проблему: все они стремятся разобрать вопрос о разобщении и отношении между идеальным, субъективным, т. е. только в нашем представлении данным, миром и миром реальным, объективным, независимым от представления, существующим в себе. Вот почему проблема эта, как мы сказали, служит осью, вокруг которой вращается вся философия новейшего времени.

От названных философов Локк отличается тем, что он, вероятно, под влиянием Гоббса и Бэкона, как можно ближе держится опыта и здравого смысла, всячески избегая сверхфизических гипотез. Реальное для него — материя, и, не останавливаясь, как Лейбниц, на соображениях о невозможности причинной связи между субстанцией нематериальной, мыслящей, и субстанцией материальной, протяженной, он прямо принимает физическое воздействие между материей и познающим субъектом. Но при этом он обнаруживает редкую обдуманность и честность, признавая даже возможность того, что само познающее и мыслящее — тоже материя (О челов. раз., кн. IV, гл. 3, § 6); это впоследствии стяжало ему неоднократную похвалу великого Вольтера, и в его же время навлекло на него злобные нападки одного пронырливого англиканского попа, епископа ворчестерского[1]. Так вот, по Локку, реальное, т. е. материя, порождает в познающем, через „импульс“,

  1. Нет более обскурантной церкви, чем английская; объясняется это тем, что никакой другой не приходится дрожать за столь значительные денежные интересы: ее доходы выражаются в сумме 3 миллионов фунтов стерлингов, что́, как говорят, составляет на 40,000 фун. стерл. более, чем получает все остальное христианское духовенство обоих полушарий.