Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. III (1910).pdf/183

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 34 —

и прагматичными, уразуметь и показать необходимость возникновения и смены систем; мало того, — они еще обсуждают, исправляют и критикуют серьезных, истинных философов прежнего времени. Очевидно, при таких условиях возможно лишь то, что они списывают у своих предшественников и друг у друга, а затем, чтобы скрыть это, все более и более искажают заимствованное, стремясь придать ему современный облик текущего пятилетия, подобно тому как они и обсуждают его согласно с духом последнего. — Очень полезен был бы, напротив, честными и умными учеными сообща и добросовестно составленный сборник важных мест и существенных отделов из всех главных философов, — отделов, расположенных в прагматико-хронологическом порядке, — нечто вроде того, что издали по философии древности сначала Гедикке, а впоследствии Риттер и Преллер, только гораздо подробнее: тщательно и со знанием дела собранная большая и всеобщая хрестоматия.

Предлагаемые мною здесь фрагменты, по крайней мере, не имеют традиционного характера, т. е. не списаны: это, скорее, мысли, навеянные собственным изучением оригинальных произведений.

§ 2.
Досократовская философия.

Элейские философы, несомненно, первые уловили противоположность между созерцаемым и мыслимым, φαινομενα и νοουμενα. Только последнее было для них истинно сущим, οντως ον. — О нем они утверждали затем, что оно едино, неизменно и неподвижно; другое дело, по их мнению, φαινομενα, т. е. созерцаемое, являющееся, эмпирически данное, к которому прилагать подобные эпитеты казалось им прямо смешным: поэтому-то Диоген однажды и прибег к своему известному опровержению столь дурно понятого тезиса. Таким образом, они собственно уже различали между явлением, φαινομενον, и вещью в себе, οντως ον. Последняя не могла быть объектом чувственного воззрения, а постигалась только мыслью, была, следовательно, νοουμενον (Arist. metaph. I, 5; стр. 986 и Scholia edit. Berol., стр. 429, 430 и 509). В схолиях к Аристотелю (стр. 460, 536, 544 и 798) упоминается сочинение Парменида τα κατα δοξαν; это было, очевидно, как бы учение об явлении, физика; ему соответствовало, без сомнения, другое произведение, τα κατ’αληϑειαν, учение о вещи в себе — метафизика. О Мелиссе одна схолия Филопона прямо сообщает: „поистине, говорит он, сущее одно, по виду же два“ (надо бы сказать — „много“). — Противоположно учению элейцев, да им, вероятно, и