Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. III (1910).pdf/230

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 81 —

кость, холод, теплота и т. д. (вторичные свойства), — лишь идеально, т. е. не принадлежат вещи самой в себе, потому именно, что здесь дано нам не бытие и существо вещи, а только действие ее, притом очень односторонне выраженное: действие на вполне специфически определенную восприимчивость наших пяти органов чувств, в силу которой, например, звук не действует на глаз, свет — на ухо. Более того: действие тел на органы чувств состоит просто в том, что оно приводит их в свойственную каждому из них особую деятельность, — на манер того, как, потянув нитку, я заставляю играть куранты. В качестве же реального, присущего вещи самой в себе, Локк еще сохранил протяжение, форму, непроницаемость, движение или покой и число — свойства, которые он и назвал поэтому первичными. Кант, с своей стороны, с бесконечно высшей рассудительностью показал впоследствии, что и эти свойства не принадлежат чисто-объективной сущности вещей, или вещи самой в себе, т. е. не могут быть абсолютно реальными: ибо они обусловлены пространством, временем и причинностью, а эти последние, и притом во всей своей закономерности и природе, даны и точно известны нам до всякого опыта; поэтому, они должны лежать в нас преформированными, как и специфический способ восприимчивости и деятельности каждого из наших чувств. Согласно тому, я прямо высказал, что эти формы составляют долю, принадлежащую в воззрении мозгу, между тем как специфические чувственные ощущения — долю соответствующих органов чувств[1]. Уже по Канту, следовательно, чисто объективная, от нашего представления и его аппарата независимая сущность вещей, называемая им вещью в себе, т. е. подлинно реальное, в противоположность идеальному, есть нечто совершенно отличное от наглядно являющегося нам образа, нечто такое, чему даже, ввиду его независимости от пространства и времени, нельзя собственно приписывать ни протяжения, ни пребывания, — хотя оно сообщает силу бытия всему тому, что обладает протяжением и пребыванием. И Спиноза в общем постиг это, как можно видеть из Эт. ч. II, теор. 16 со 2-м королл., также теор. 18, схол.

Локково реальное, в противоположность идеальному, есть в сущности материя, хотя и обнаженная от всех тех свойств, которые он отбрасывает как вторичные, т. е. как обусловленные нашими

  1. Подобно тому как зеленый, красный и голубой цвет порождаются нашим глазом, так время, пространство и причинность (объективированной абстракцией которой является материя) порождаются нашим мозгом. — Моя интуиция какого-нибудь тела в пространстве, это — произведение моей чувственной и мозговой функции на x.