Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. III (1910).pdf/384

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 235 —

мною в особой главе моего сочинения о воле в природе. Таким образом, магическое действие относится к физическому, как мантика к предположениям разума: оно являет собою действительное и полное actio in distans, подобно тому как подлинная мантика, например, сомнамбулическое ясновидение, это — passio a distante. Как в последней устранена индивидуальная изоляция познания, так в первой, т. е. в магии, — индивидуальная изоляция воли. Поэтому, в обеих мы, вне зависимости от ограничений, налагаемых пространством, временем и причинностью, достигаем того, что̀ в иных случаях и в повседневной практике возможно для нас только при этих ограничениях. В них, следовательно, наша сокровеннейшая сущность, или вещь в себе, отбрасывает названные формы явления и выступает обнаженной от них. Вот почему достоверность мантики родственна с достоверностью магии, и сомнение в той и другой всегда являлось и исчезало вместе.

Животный магнетизм, симпатическое лечение, магия, второе зрение, вещие сны, призраки и всякого рода видения — все это родственные явления, ветви одного ствола, и они дают непреложно-достоверное свидетельство в пользу того, что есть связь мировых существ, обусловленная совершенно иным порядком вещей, нежели природа, которая имеет своей основой законы пространства, времени и причинности, тогда как этот иной порядок глубже, исконнее и непосредственнее, и потому на него не распространяются самые первые и общие (благодаря своему чисто-формальному характеру) законы природы, так что время и пространство больше не разделяют индивидуумов, и как раз на эти формы опирающиеся разобщение и изоляция индивидуумов не ставят уже неодолимой преграды сообщению мыслей и непосредственному воздействию воли; значит, всякие изменения происходят здесь совсем необычным путем: не в силу физической причинности и не по сцеплению ее звеньев, а вызываются просто волевым актом, на особый лад проявленным и оттого получившим силу вне пределов индивидуума. Итак, специфический признак всех рассматриваемых здесь животных феноменов, это — visio in distans et actio in distans, как во времени, так и в пространстве.

Кстати заметим, по истинному смыслу понятия actio in distans, пространство между субъектом и объектом действия, наполнено ли оно или пусто, не имеет решительно никакого влияния на самое действие, — так что совершенно безразлично, равно ли это пространство одному дюйму или биллиону Урановых орбит. Ибо если действие терпит какое-либо ослабление от расстояния, то это бывает или потому, что его, действие, должна передавать уже наполняющая пространство материя, которая своим постоянным противодействием и ослабляет его,