Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. III (1910).pdf/414

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 265 —

нать и для того, что́ обнаруживается в спиритическом явлении: возможно даже, что обнаруживающаяся в обоих случаях основа сил в конце концов одно и то же, именно — воля. В соответствии с таким взглядом, мы находим, что по отношению к объективной реальности как телесного мира, так и спиритических явлений, существует реализм, идеализм и скептицизм, наконец — также и критицизм, в интересах которого мы и работаем в этой самой статье. Мало того, прямым подтверждением того же взгляда служат следующие слова знаменитейшей и наиболее тщательно наблюдавшейся духовидицы, именно префорстской (т. I, стр. 12): „могут ли духи являть себя только под этой формой, или же мой глаз только под этой формой может их видеть, а мой ум только так в состоянии их воспринимать; не будут ли для более духовного глаза и они более духовными — этого я не могу утверждать определенно, но как-то чувствую это“. Разве здесь не полная аналогия с кантовским учением: „что такое вещи в себе самих, этого мы не знаем, но познаем лишь их явления?..“

Вся демонология и духоведение древности и средних веков, как и связанное с ними античное и средневековое воззрение на магию, имеют своей основой еще неприкосновенно стоящий реализм, который наконец был поколеблен Декартом. Лишь в новейшее время постепенно созревший идеализм приводит нас на точку зрения, с которой мы можем получить правильное суждение обо всех этих вещах, т. е. также о видениях и спиритических явлениях. С другой стороны, в то же время животный магнетизм эмпирическим путем вывел на свет Божий магию, раньше всегда окутанную мраком и боязливо таившуюся; равным образом, благодаря ему, и спиритические явления стали предметом трезвого испытующего наблюдения и беспристрастного обсуждения. Последнее слово во всех вопросах всегда достается философии, и я надеюсь, что моя философия, представив, на основании всеединой реальности и всемогущества воли в природе, магию по крайней мере возможной в идее, а если она существует, то и постижимой[1], — точно так же своим решительным отнесением объективного мира к идеальности проложила дорогу для более правильного взгляда даже на видения и спиритические явления.

Решительное недоверие, с каким каждый мыслящий человек встречает сначала, с одной стороны, факты ясновидения, а с другой — магического, vulgo магнетического влияния, и которое лишь потом уступает собственному опыту или сотням достовернейших свидетельств, опирается на одно и то же, именно — на то, что те и другие факты противоречат a priori известным нам законам пространства, времени и причинности, как они в своей совокупности определяют ход воз-

  1. См. „Воля в природе“, под заголовком „Животный магнетизм и магия“.