Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. III (1910).pdf/542

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 393 —

самопринуждение, — это выражено в изречении Сенеки: si tibi vis omnia subjicere, te subjice rationi („если хочешь все себе покорить, покори себя разуму“. Письмо 37). К тому же, самопринуждение всегда продолжает оставаться в нашей власти, и мы можем, в случае крайности, или когда оно заденет наше самое чувствительное место, несколько его ослабить; принуждение же, идущее извне, ни с чем не считается, не знает пощады и жалости. Мы поступаем, поэтому, мудро, если упреждаем последнее первым.

16) Ставить предел своим желаниям, держать в узде свои страсти, смирять свой гнев, всегда памятуя, что отдельному человеку доступна лишь бесконечно малая часть всего, достойного желаний, а что каждый обречен на многочисленные беды, — т. е., словом, απεχειν και ανεχειν („воздерживаться и терпеть“): вот правило, без соблюдения которого ни богатство ни власть не помешают нам чувствовать себя жалкими. Таков смысл стихов Горация:

Inter cuncta leges, et percontabere doctos
Qua ratione queas traducere leniter aevum;
Ne to semper inops agitet vexetque cupido,
Ne pavor et rerum mediocriter utilium spes.

(„Всюду будешь ты стараться вычитать и спрашивать у ученых, каким способом потише прожить свой век, чтобы не волновали и не мучили тебя постоянно бесплодное вожделение, либо страх, либо надежда на то, что́ мало полезно“).

17) 'Ο βιος ἐν τῃ κινησει ἐστι („жизнь состоит в движении“), с несомненным правом замечает Аристотель: и как, сообразно с этим, наша физическая жизнь заключается лишь в непрестанном движении и им обусловлена, точно так же и для нашей внутренней, духовной жизни требуется постоянная работа, какое-нибудь занятие, в виде действий или мыслей, — доказательством этому служит уже тот факт, что праздные и свободные от мыслей люди тотчас принимаются барабанить по столу руками или каким-либо предметом. Ведь бытие наше по самому существу своему исключает отдых: вот почему полное бездействие скоро становится для нас невыносимым, производя ужаснейшую скуку. И это влечение к деятельности нужно регулировать, чтобы оно получало себе методическое и потому лучшее удовлетворение. Итак, стало быть, для счастья человека необходима работа — он должен чем-нибудь заниматься, что-нибудь, где можно, делать, и во всяком случае чему-нибудь учиться: его силы требуют себе применения, и ему хочется видеть какой-либо результат от этого применения. Наибольшее удовлетворение в этом отношении получается однако, когда мы что-нибудь делаем, изготовляем, будь то корзина, будь то книга: наблюдать же, как то и другое произведение с каждым днем растет под нашими руками и наконец достигает завершения, — это непосред-