Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. III (1910).pdf/576

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 427 —

и то, что получается по самым известным правилам и вполне предвидимо. Отсылаю здесь к тому, что сказано мною (Мир как в. и пр., т. 1, стр. 345 и 46, по 3-му изд. — 361) об успокоительном действии сознания неизбежности и необходимости. Кто проникнут этим сознанием, тот прежде всего будет делать, что может, а затем с готовностью терпеть, что придется.

Относительно мелких неприятностей, ежечасно нас терзающих, можно думать, что они назначены как материал для нашего упражнения, чтобы в счастье не парализовалась совершенно способность переносить большие беды. Против повседневных беспокойств, мелочных столкновений при общении с людьми, незначительных уколов, неподобающего отношения других, сплетен и мн. др. надо быть рогатым Зигфридом, т. е. совершенно их не чувствовать, гораздо меньше принимать их к сердцу и ломать над ними голову. На все подобные вещи не надо обращать никакого внимания, — нужно отталкивать их от себя, как камешки, попадающиеся на дороге, и отнюдь не делать их предметом своих глубоких соображений и размышлений.

52) А что люди обыкновенно называют судьбою, это большею частью просто их собственные глупые выходки. Нельзя, поэтому, в достаточной мере проникнуться прекрасным местом у Гомера (Il. XXIII, 318 и сл.), где он хвалит μητις, т. е. умное размышление. Ибо если за дурные дела мы поплатимся лишь на том свете, то за глупые во всяком случае уже на этом, — хотя и случается, что иной раз кару правосудия заменяет милость.

Страшный и опасный вид не у того, кто обладает суровым, а у того, кто обладает умным взором, — ведь, несомненно, человеческий мозг более страшное орудие, чем когти льва.

Вполне светским человеком был бы тот, кто никогда не останавливался бы в нерешительности и никогда не приходил бы в чрезмерную торопливость.

53) Но наряду с благоразумием очень существенную роль для нашего счастья играет и мужество. Конечно, человек ни того ни другого не может дать себе, а наследует первое от матери, последнее — от отца: однако сознательное желание и упражнение могут способствовать развитию природных задатков. В этом мире, где „кости выпадают с железной непреклонностью“, нужен железный дух, облеченный в панцирь против судьбы и вооруженный против людей. Ибо вся жизнь — борьба; у нас оспаривают каждый шаг, так что Вольтер прав, говоря: on ne réussit dans се monde, qu’à la pointe de l’épée, et on meurt les armes à la main („на этом свете успеха достигают только острием шпаги и умирают с оружием в руках“). Вот почему малодушен тот, кто, едва тучи соберутся или хотя бы только пока-