Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. III (1910).pdf/608

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 459 —

существования воли, заявляющей о себе в нашем внутреннем мире, — мало того, даже являющейся единственной сущностью последнего, и в применении этого факта к объяснению объективного, внешнего познания; как это и сделано мною. Напротив, путь чистого иллюминизма, по вышеизложенным основаниям, не ведет к цели.

§ 11.

Простая изворотливость ума дает право быть разве только скептиком, но не философом. Тем не менее, скепсис в философии то же, что оппозиция в парламенте: он так же благотворен, даже необходим. Повсюду основывается он на том, что философия неспособна к такого рода очевидности, какою обладает математика: она так же неспособна к ней, как человек неспособен к инстинктам животных, которые тоже a priori надежны. В силу этого скепсис все еще может лечь на другую чашку весов против всякой системы; но вес его в конце концов окажется настолько мал в сравнении с другим весом, что повредит ему не более, чем вредит арифметической квадратуре круга то обстоятельство, что она лишь приблизительна.

То, что знаешь, обладает двойною ценностью, если в то же время сознаешься в неведении того, чего не знаешь. В силу этого первое освобождается от подозрения, которому подвергаются люди в том случае, когда, как это обстоит, например, с шеллингианцами, они выдают за известное и то, чего не знают.

§ 12.

Откровениями разума всякий человек называет известные положения, которые он без проверки признает за истинные и в справедливости которых мнит себя настолько убежденным, что даже при всем желании не мог бы подвергнуть их серьезной проверке: для этого он на время должен был бы усомниться в них. Надежный кредит этот они приобрели у него благодаря тому, что с тех пор как он начал говорить и мыслить, ему беспрерывно внушали и таким образом привили их; поэтому его привычка мыслить эти положения так же стара, как привычка мыслить вообще; оттого он и не в состоянии более отделять их одну от другой: аксиомы эти срослись с его мозгом. Сказанное здесь настолько справедливо, что подтверждать его примерами было бы, с одной стороны, излишне, с другой же — рискованно.