Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. III (1910).pdf/624

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 475 —

чтобы и мы изгнали своего короля“. При этом Б. втихомолку добавлено следующее положение, в качестве большой посылки: „Все, изгоняющие своего короля, заслуживают одобрения“. — Это можно также свести и на fallacia a dicto secundum quid ad dictum simpliciter.

Девятая стратагема: уклонение, или диверсия. Когда при развитии спора замечают, что дело неладно и противник должен победить, то иногда стараются предотвратить это злоключение посредством mutationis controversiae, т. е. уклонив рассуждение на какой-либо другой предмет, именно на какое-нибудь побочное обстоятельство, в случае нужды — даже посредством скачка. Его-то, это обстоятельсто, и стараются подсунуть противнику, чтобы возражать на него и сделать его темою спора вместо первоначального предмета; так что противник должен обратиться к новой теме, забыв о предыдущей своей победе. Если же на несчастье и здесь скоро будут противопоставлены сильные аргументы, то нужно проворнее сделать опять то же самое, т. е. перескочить на что-либо другое; это можно повторить десять раз в течение четверти часа, если только противник не потеряет терпения. Наиболее удачно выполняется это стратегическое уклонение в том случае, если спор незаметно и постепенно переводят на другой предмет, сродный с тем, о котором идет речь, — по возможности, на что-либо, еще действительно касающееся предмета спора, только в ином отношении. Менее утончен тот прием, когда удерживают только субъект тезиса, заводя при этом речь о других его отношениях, не имеющих ничего общего с теми, о которых спорят, — например, говоря о буддизме китайцев, переходят к их чайной торговле. Если же случится так, что способ этот неприменим, то цепляются за случайно употребленное противником выражение, чтобы завязать по поводу него совершенно новый спор и развязаться со старым; например, противник выразился так: „здесь-то и кроется тайна“, — на него тотчас набрасываются: „ну, уж если вы начинаете говорить о тайнах и о мистике, то я вам не товарищ, так как, что касается этих предметов“ и т. д., и таким образом одержана победа. Если же удобный повод к этому не подвертывается сам собою, то нужно идти в делу еще более напрямик и сделать ни с того ни с сего скачок к совершенно постороннему предмету, нечто вроде: „А вот вы только что утверждали также“ и т. д. Уклонение, вообще, — самая излюбленная и наиболее употребительная уловка изо всех тех, к которым недобросовестные спорщики прибегают, по большей части, инстинктивно; оно почти неизбежно, как только они приходят в замешательство.

Я собрал и описал почти сорок подобных стратагем. Но мне противно в настоящее время исследовать все эти лазейки ограниченности и неспособности, родных сестер упрямства, суетности и бес-