Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. III (1910).pdf/652

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 503 —


§ 43.

Совершенно естественно то явление, что мы занимаем всегда оборонительную позицию и относимся отрицательно ко всякому новому взгляду на предмет, о котором мы имеем уже установившееся суждение. Такой взгляд враждебно вторгается в законченную уже ранее систему наших убеждений, нарушает приобретенное через нее спокойствие и побуждает к новым усилиям, делая очевидным, что прежние пропали даром. Сообразно с этим всякую, выводящую нас из заблуждений истину можно сравнить с лекарством, как по горькому и противному ее вкусу, так и по тому, что она действует не в момент приема, а лишь по прошествии некоторого времени.

Если мы видим, таким образом, что уже индивидуум упорно отстаивает свои заблуждения, то тем более делает это масса и толпа людей: опыт и поучение могут тщетно биться целые столетия над однажды принятыми ею мнениями. В силу этого и существуют некоторые всеми излюбленные прочно, аккредитованные заблуждения, ежедневно с самодовольством повторяемые бесконечным множеством людей; я начал составлять их список, который прошу других продолжить:

1) Самоубийство — трусливый поступок.

2) Кто не доверяет другим, тот сам — нечестный человек.

3) Заслуга и гений поистине скромны.

4) Сумасшедшие несчастны в высшей степени.

5) Можно научиться философствованию, а не философии. (Верно противоположное).

6) Легче написать хорошую трагедию, чем хорошую комедию.

7) Повторение слов Бэкона Веруламского: немножко философии отдаляет от Бога; настоящая же философия снова приводит к Нему.

8) Knowledge is power. Черта с два! Один человек может обладать громаднейшими; познаниями, не имея от этого никакой мощи; другой, наоборот, пользуется сильнейшим влиянием, при крайне скудных познаниях. Оттого-то Геродот справедливо выставляет противоположный тезис: „величайшее горе для человека — многое понимать и ничего не быть в состоянии сделать“ (IX, 16). — То обстоятельство, что знание иногда дает кое-кому силу над другими людьми, когда он, например, знает их тайну, или его тайна им недоступна, и т. д., еще не оправдывает английского изречения.

Большинство людей повторяет все эти сентенции друг за другом зря, не особенно вникая в них, и исключительно в силу того, что они, в первый раз услышанные, прозвучали для их слуха весьма мудро.