Страница:Шопенгауэр. Полное собрание сочинений. Т. III (1910).pdf/677

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 528 —


ГЛАВА IV.
Некоторые соображения о противоположности вещи в себе и явления.

§ 61.

Вещь в себе означает то, что́ существует независимо от нашего восприятия, — следовательно, сущее в собственном смысле слова. Для Демокрита сущим была оформленная материя; тем же, собственно, было оно еще и для Локка; для Канта оно = x; для меня — воля.

Как глубоко понимал суть дела именно в этом смысле уже Демокрит и насколько поэтому он является родоначальником указанного противопоставления вещи явлению, — об этом, свидетельствует следующее место из Секста Эмпирика (adv. math. L. VII. § 135), имевшего в своих руках его сочинения и, по большей части, дословно из них цитировавшего:

„Δημοκριτος δε ὁτι μεν αναιρει τα φαινομενα ταις αισϑησεσιν, και τουτων λεγει μηδεν φαινεσϑαι κατ’ αληϑειαν, αλλα μονον κατα δοξαν· αληϑες δε εν τοις ουσιν ὑπαρχειν το ατομους ειναι και κενον“ и т. д. („Демокрит отрицает то, что кажется чувствам, и говорит, что все кажущееся им сообразно не с истиной, а лишь с мнением; истинны же в существующих вещах лишь атомы и пустое пространство“). Я рекомендую прочесть все место, где далее говорится еще: „ετεῃ μεν νυν οἱον ἑκαστον εστιν, η ουκ εστιν, ου συνιεμεν“ („итак, мы поистине не знаем, каковым что-либо существует или не существует“), точно также: „ετεῃ οἱον ἑκαστον (εστι) γιγνωσκειν εν απορῳ εστι·“ („сомнительно, чтобы можно было истинно знать, каковым что-либо существует“). Все это означает не что иное как: „мы познаем вещи не потому, что̀ они сами по себе, а лишь так, как они являются“, и это положение открывает собою отправляющийся от крайнего материализма, но приводящий к идеализму, завершающийся мною философский ряд. Поразительно отчетливое и определенное различение вещи в себе от явления, даже собственно говоря — уже в кантовском смысле, находим мы в одном месте у Порфирия, сохранившемся у Стобея (Eclog. L. I, с. 43, Fragm. 3). Оно гласит: „Τα κατηγορουμενα του αἰσϑητου και ἐνυλου ἀληϑως ἐστι ταυτα, το παντη εὶναι“ etc „Του δε ὀντως ὀντος και καϑ’ αὑτο ὑφεστηκοτος αὐτου, το εἰναι ἀει ἐν ἑαυτῳ ἱδρυμενον ώσαυτως το κατα ταυ’τα ἐχειν“ etc. („обвинительные пункты против чувственного и материального те, что оно раскидано и рассеяно